Posted 5 апреля 2022,, 07:44

Published 5 апреля 2022,, 07:44

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Лучших кинологов и служебных собак определили в Забайкалье

5 апреля 2022, 07:44
Соревнования прошли на базе Читинской таможни.

В состязании приняли участие 15 кинологов со своими питомцами.На первом этапе специалисты со служебными собаками отрабатывали «поиск наркотического вещества в багаже». Судьи учитывали скорость нахождения наркотического вещества, желание собаки выполнять команды, точность нахождения. Результаты впечатлили — все «закладки» были найдены. Особым обонянием отличилась Ника породы лабрадор-ретривер, которую с шестимесячного возраста обучал и воспитывал кинолог Батор Цыремпилов, на втором месте Владимир Юндунов с русским спаниелем Ильмой, на третьем Эрдэм Балдоржиев с немецкой овчаркой Ежевикой.

Второй этап самый сложный — «поиск наркотического средства в помещении». Третий этап — «поиск наркотического средства на легковом и грузовом автотранспорте». В этих упражнениях все собаки показали хорошие результаты. Заключительным испытанием для них стал общий курс дрессировки — послушание.

После подведения всех итогов судьи огласили победителей. Лучшим кинологом Читинской таможни уже не в первый раз стал Батор Цыремпилов, на втором месте Ирина Яппарова и ее русский спаниель Яромир, на третьем — Суранзан Дондоков с английским кокер-спаниелем Бимом.

"