Posted 5 мая 2021,, 00:44

Published 5 мая 2021,, 00:44

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Хабаровский производитель салатной зелени одержал победу на «Продэкспо-2021»

5 мая 2021, 00:44
Айсберг и руккола принесла Гран-при на крупнейшей выставке страны, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

«Аграрные технологии будущего» пять лет выращивают в теплицах салатную зелень с использованием технологии проточной гидропоники — высокотехнологичного способа выращивания растений. За четыре последних года производство увеличилось в три раза.

Сегодня помимо дальневосточных магазинов, ресторанов и кафе продукцию «Аграрных технологий» можно встретить и в федеральных сетях «Утконос» и «Ашан».

«Нам легко продавать свою продукцию. Когда продавец приходит во владивостокский ресторан, например. Поначалу отношение скептическое, но потом доносится запах мяты. Нашу мяту даже не надо доставать из пакета. Она пахнет через пакет», — рассказала Марина Симакова, президент управляющей компании ООО «Аграрные технологии будущего».

Хабаровский завод — почти копия японского завода Mirai (ООО «Мираи Интэкс»). То же оборудование и та же площадь — 1500 кв. м. Но японцы не передали все тонкости технологии выращивания. И российской компании пришлось много экспериментировать, выяснять, как в искусственных условиях будет расти самая разная зелень — от базилика до цветов и какой именно режим по влажности, минеральному составу, температуре и освещению оптимален для разных культур. Фактически пришлось создавать свою технологию.

Основная культура — салат, точнее четыре вида салата, он занимает наибольшую площадь.

Стоит отметить, что тепличным хозяйствам в регионе компенсируется часть затрат на электроэнергию и газ, а так же возмещается до 50% затрат на приобретенное технологическое оборудование для теплиц.

Если вернуться к награде, то Гран-при ООО «Аграрные технологии будущего» получило на выставке «Продэкспо-2021».

"