Posted 5 мая 2022,, 08:01

Published 5 мая 2022,, 08:01

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Лесопромышленный комплекс будут развивать в Хабаровском крае

5 мая 2022, 08:01
Прошло очередное заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций.

На заседании обсудили адаптацию местных предприятий лесопромышленных предприятий к новым экономическим условиям.

Ни для кого не секрет, что с возникновением плотного санкционного давления многие предприятия в России стали испытывать не которые проблемы. Однако, поддержка со стороны государства позволяет предприятиям во многих отраслях не только выстоять, но и развиваться в непростых экономических условиях.

В первую очередь, речь идет о некоторых послаблениях и преференциях, которые получили стратегические предприятия в Хабаровском крае. А для Хабаровского края лесопром одно из важных направлений сегодня.

Как доложил зампред краевого правительства по ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров, по итогам первого квартала этого года объем производства основных видов продукции лесоперабатывающих компаний превысил показатели аналогичного периода 2021-го. Экспорт ряда позиций – пиломатериалов и топливных гранул – также вырос: на 20% и 10,8% соответственно.

Одно из перспективных направлений – стимулирование внутреннего спроса. Прежде всего, за счет развития деревянного малоэтажного жилищного домостроения.

Сегодня в качестве основных заготовительных площадок рассматриваются лесные участки вблизи Комсомольска-на-Амуре.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"