Posted 5 мая 2022,, 12:22

Published 5 мая 2022,, 12:22

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Объем закупок компаний с госучастием у МСП составил 899 млрд рублей

5 мая 2022, 12:22
В январе — марте 2022 года объем закупок компаний с госучастием у малых и средних предприятий (МСП) составил рекордные 899 миллиардов рублей. По данным Корпорации МСП (КМСП), это на 12% больше, чем в первом квартале прошлого года.

В общем объеме госзакупок доля малого и среднего бизнеса составила 38% при минимальном лимите, установленном правительством на уровне 25%. При этом общий объем закупок госкомпаний в первом квартале относительно прошлого года снизился с 2,518 триллиона до 2,352 триллиона рублей, сообщает newsnn.ru.

По данным КМСП, в январе — марте закупки у МСП компьютерной и электронной техники, продуктов питания, текстильных изделий выросли почти втрое. Закупки у малого и среднего бизнеса услуг здравоохранения и социального обеспечения увеличились в 2,3 раза, униформы — в 2,1 раза.

Гендиректор КМСП Александр Исаевич отметил, что рынок сбыта в первом квартале помогли сохранить в том числе предпринятые государством меры поддержки. Так, были отменены штрафы за нарушение условий контрактов, если они допущены из-за санкций. Также появилась возможность продлевать сроки исполнения госконтрактов и корректировать их цены. Исаевич добавил, что во втором квартале нужно помочь пострадавшим из-за санкций крупнейшим заказчикам и восстановить цепочки поставок.

Как считает доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС Даниил Гоненко, для госкомпаний представители МСП являются гораздо более гибкой и мобильной альтернативой крупным партнерам. Также, по его мнению, для МСП важна стабильность заказов и их оплаты, что может обеспечить госсектор.

Доцент кафедры финансовой и экономической безопасности РЭУ им. Плеханова Екатерина Ерохина считает, что на рост доли продукции МСП в госзакупках могли повлиять принятые изменения в законодательстве. В первую очередь она имела в виду повышение доли закупок у малого и среднего бизнеса с 20 до 25%. Также с уходом иностранных компаний появляется большая ниша, которую могут занять отечественные компании.

Гоненко также заявил, что уход с рынка крупных компаний с иностранным капиталом может привести к тому, что доля МСП к началу 2023 года может достичь около 50% от общего объема госзакупок. По его мнению, это связано с коренным изменением структуры промышленного и сельскохозяйственного комплекса России. Ерохина добавила, что в будущем можно прогнозировать рост минимальной доли МСП в общем объеме госзакупок с 25 до 30%.

"