Posted 4 мая 2022,, 23:03

Published 4 мая 2022,, 23:03

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Природа проснулась в Хабаровском крае

4 мая 2022, 23:03
Состоялся совместный рейд отделов охраны и экопосвещения Анюйского национального парка.

Здесь, среди бесчисленных проток и речушек обосновалось, пусть не богатое в видовом разнообразии, но интересное и стабильное животно-растительное сообщество.

Ранняя весна на Анюе успела состариться. Уже все проснулись, все прилетели, однако ещё ничто не растёт и не плодоносит. Копытные вынуждены бродить по холодным заливам, поедая залитую прошлогоднюю траву. Через день идёт снег с дождём, и холодно.

- Решая основные задачи рейда, мне удалось выделить время на проверку пары фотоловушек, да понаблюдать за происходящими в природе явлениями и процессами, - рассказывает специалист по туризму Анюйского национального парка Алексей Готванский. - Зелёной дымки нет и в помине, трава пробивается только на местах отжогов, хотя кое-где зацвёл весенник, да калужница вот-вот зажелтеет, черемши совсем мало, и она ещё крохотная. Очень нетипичная картина для данного района в этот период года.

Хотя насекомых хватает: мухи всех мастей, божьи коровки, встречаются несколько видов дневных бабочек, включая крапивницу и лимонницу. Ночные мотыльки атакуют источники света, на открытых прогреваемых местах можно встретить небольших жуков и сороконожек, в полуденные часы в воздухе роятся толи мелкие комары, толи мошки. Значит ждём ласточек деревенских и стрижей. Вообще, из перелётных птиц не добрались до этой части Анюя ещё лишь кукушки, да иволга. Между тем, возросла активность клещей. Если прошёл по траве или кустам - обязательно насобирал пригоршню, причём, самых разных. Муравейники ожили, летают пчёлы, хотя из медоносов - пока только верба.

Участниками рейда также встречено много водоплавающих птиц. Утки всех видов: мандаринки, кряквы, крохали. Мандаринки летают и над дворами в сёлах Нанайского района, вероятно хотят облюбовать чердаки домов.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"