Posted 5 июля 2020,, 01:29

Published 5 июля 2020,, 01:29

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске резко подорожал бензин

5 июля 2020, 01:29
Самый ходовой АИ-92 подорожал сразу на 42 копейки, дизтопливо — на 30 копеек, сообщает портал DVhab.ru.

Это четвертое повышение с начала года на фоне упавших цен нефть.

Цены растут, жить легче не становится — именно так можно описать жизнь рядового хабаровчанина. И это после десятков обещаний, которые так гордо раздавали либерал-демократы во время выборов.

Неудивительно, что это происходит в преддверии уборочной страды, а, значит, цены на продукты питания резко увеличатся. Уже сейчас цена картофеля в Хабаровске дошла до 300 рублей за килограмм.

Скачок цены на бензин связывают с тем, что 17 июня поднялась стоимость на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Некоторые эксперты считают, что это нормально на фоне постепенного восстановления экономики после снятия ограничительных мер.

Другие эксперты считают, что люди стали активнее пользоваться автомобилями.

Есть и такая версия, что цены растут в соответствии с инфляцией.

Депутат Госдумы Иван Пиляев, представляющий в нижней палате российского парламента Хабаровский край, который по совместительству является зятем губернатора Сергея Фургала, ка-то обещал разобраться с ценами на бензин. Для этого писал письма. К сожалению, эпистолярный метод борьбы с бензиновой инфляцией неэффективен. Например, Шпорту удалось на исходе своего правления остановить рост цен на бензин. Так кроме писем тогда чиновники и встречались.

Поднятие цен на топливо рикошетом скажется на кошельках жителей Хабаровского края. Они станут еще беднее. Хотя, как говорится, сытый голодного не поймет.

"