Posted 5 июля 2021,, 14:30

Published 5 июля 2021,, 14:30

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Директор Хабаровского музыкального театра: Я убежден, что вакцинироваться правильно

5 июля 2021, 14:30
Труппа Хабаровского краевого музыкального театра вакцинировалась коллективно. Первое и главное, — конечно, здоровье. Кроме того, меньше всего артисты хотят повторения локдауна. Поэтому вопрос - делать прививку или нет - перед ними не стоял, — сообщает Транссибинфо.

На сегодняшний день краевой музыкальный театр — крупнейший зал в городе — 800 мест, и поскольку работа связана с общением с публикой, все сотрудники — артисты, дирекция, другие службы театра, в том числе камердинеры — прошли коллективную вакцинацию.

«Вакцинировались, как положено, в два этапа. Основной нашей мотивацией, конечно, была забота о своем здоровье и здоровье наших близких. Но была еще одна вполне ясная цель — мы очень не хотим второго локдауна, мы очень не хотим закрытия нашего театра, — рассказывает Константин Зайнулин, директор Хабаровского краевого музыкального театра. — Я, артисты, вся труппа театра с ужасом вспоминает 2020-й год, когда мы не показывали спектакли, театр был закрыт и фактически не осуществлял свою работу девять месяцев. Такого не было даже в годы войны, когда мы не только показывали спектакли, но и выпускали премьеры. А 2020-й год стал настоящим вызовом не только для российского, но и для всего мирового театра, и мы очень не хотим повторения этой ситуации».

Константин Александрович признается, что не испытал на себе побочных эффектов вакцинации.

«У некоторых коллег была немного повышена температура в течение оного дня, но лично у меня вообще не было никаких побочных эффектов. Я глубоко убежден, что это безопасно и правильно. Человечество так боролось со всеми пандемиями, поэтому стоит оставить все досужие рассуждения, правильно это или неправильно, стоит доверять вакцине или не стоит доверять. В прошлом году вся хабаровская культура осиротела: в конце 2020 года ушел из жизни художественный руководитель ансамбля „Дальний Восток“ Сергей Осадчий с диагнозом коронавирус: сгорел очень быстро, будучи молодым человеком. Поэтому вопрос, вакцинироваться или не вакцинироваться, не стоит», — говорит директор краевого музыкального театра.

Сейчас труппа в отпуске, театральный сезон, который прошел под неформальным девизом «95 лет со зрителем, не считая пандемию», закрыт.

Но артисты, дирекция и все сотрудники старейшего на постсоветском пространстве музыкального театра с нетерпением ждут нового сезона, чтобы полноценно, с размахом, премьерами и, конечно, любимой публикой, отметить юбилей в режиме «офлайн».

«Мы хотим догнать упущенные возможности, выпустить новые спектакли. 14 октября исполнится ровно 95 лет со дня основания театра. Я нисколько не преувеличиваю, называя театр старейшим. Для сравнения, московская оперетта создана годом позже — в 1927 году, питерский театр музыкальной комедии — в 1929-м, а театр в Екатеринбурге — в 1933 году. Поэтому мы гордо несем звание первого музыкального театра Советского Союза. Эта дата для нас важная, долгожданная –своего рода мини-репетиция 100-летия. И, конечно, мы хотим провести юбилейный сезон с публикой», — признается Константин Александрович.

Статистика новых случаев заболевания Covid-19 продолжает расти. По состоянию на 5 июля зарегистрированы еще 298 жителей края с диагнозом «коронавирус». Выздоровел 131 человек. При этом умер 1 житель Хабаровского края.

Жители региона все активнее делают прививку от вируса. Так, полностью завершили вакцинацию 126 960 человек.

Напомним, глава региона Михаил Дегтярев оперативно отреагировал на растущий спрос вакцины в крае, обратился к федеральным властям, и в регион дополнительно поступили более 65 тысяч доз вакцины.

"