Posted 5 июля 2021,, 00:47

Published 5 июля 2021,, 00:47

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Локдаун в Бурятии мог вызвать вспышку ковида в Иркутской области

5 июля 2021, 00:47
Об этом заявил во время прямого эфира губернатор Приангарья Игорь Кобзев, сообщает Транссибинфо.

Третья волна ковида, которая сейчас захлестнула Иркутскую область, могла быть вызвана локдауном в соседней Бурятии. Такое предположение озвучил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Кобзев подчеркнул, что введение таких жестких ограничительных мер, как локдаун, на территории одного региона не даст результата. «Если вводить, то надо сразу во всех субъектах одномоментно», — подчеркнул он. Губернатор объяснил, что с началом локдауна из Бурятии в Иркутскую область поехали и туристы, и местные жители. «И, может быть, из-за этого вспышка произошла, — сделал вывод он. — Потому что люди, которые прилетали в Бурятию, приезжают теперь к нам».

Отметим, что Кобзев пообещал жителям области, что не будет вводить региональный локдаун. А также, что не заставит отдельные категории граждан ставить обязательную вакцину. При этом в регионе все-таки появились определенные ограничения. До 18 июля здесь приостановлена работа театров, концертных залов, цирков, соляриев и саун. А приезжающим туристам надо либо делать ПЦР-тест, либо показывать сертификат о вакцинации. Местные жители уже прозвали это «мини-локдауном».

По данным на 4 июля, суточный прирост в заболеваемости в двух соседних регионах почти сравнялся. В Бурятии заболел 331 человек, в Иркутской области — 319. Смертность же в Приангарье больше, чем в два раза: 2949 умерших против 1302.

Локдаун в Бурятии продлится до 11 июля. В регионе закрыты почти все предприятия и организации, кроме жизнеобеспечивающих. На улице необходимо соблюдать масочный режим.

"