Posted 5 июля 2021,, 07:20

Published 5 июля 2021,, 07:20

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

РЭО возьмет на себя функции единого оператора по цифровому учету отходов в России

5 июля 2021, 07:20
Российскому экологическому оператору (РЭО) будут подотчетны сразу две государственные информационные системы учета отходов. Первая – единая система учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ), вторая – система учета твердых коммунальных отходов (ГИС УТКО).

Ранее президент подписал закон, согласно которому стало возможно реформирование отрасли, пишет newsnn.ru .

Отмечается, что ГИС УТКО разрабатывается на базе модели, которую создает РЭО на федеральном уровне. Электронная система отображает необходимые инфраструктурные объекты — действующие и перспективные полигоны, пункты сортировки и так далее. Пользователям ГИС УТКО доступна также информация о региональных операторах, при этом можно увидеть все их расчеты с потребителями услуг.

«Теперь РЭО переданы полномочия оператора ГИС УТКО. Это означает, что на базе внедряемой федеральной схемы разработать и ввести в эксплуатацию данную электронную инфосистему будет доступнее и проще», — отмечает руководитель ППК “РЭО” Денис Буцаев.

Также он подчеркивает универсальную функцию ГИС УТКО – отслеживание движения отходов. Это, по его мнению, может заинтересовать больше пользователей, в том числе и в госорганах. Что касается ГИС УОИТ, то она позволяет наблюдать за отходами упаковки от использованных товаров, этот фактор крайне необходим в рамках системы РОП.

«Качественное и централизованное управление двумя инфосистемами позволит синхронизировать работу важных цифровых продуктов», — добавляет Буцаев.

Руководитель Центра экологической промышленной политики Минпромторга Владимир Марьев считает интеграцию РЭО со всеми необходимыми инфосистемами важным условием качественного контроля за отраслью, поскольку прозрачность систем исключает возможность недостоверной отчётности производителей, переработчиков, импортеров и других звеньев данной технологической цепочки.

Экологи тоже положительно прокомментировали новшество. Так, специалист тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган заявил, что нынешние изменения в законе об отходах весьма актуальны. Также он назвал объединение важных информационных систем, напрямую связанных с обращением коммунальных отходов, в руках ППК “РЭО” «логичным управленческим решением».

Председатель комитета по природопользованию и экологии «Деловой России» Ильдар Неверов тоже считает, что РЭО в достаточной степени компетентная структура, чтобы осуществлять эффективное управление данными системами.

В свою очередь зампредседателя комитета по переработке отходов и вторресурсам «Деловой России» Наталья Беляева отмечает в числе главных проблем отрасли отсутствие информации о регоператорах по обращению с отходами и их деятельности. «Наличие уполномоченного оператора, который собирал бы все необходимые данные для уполномоченных лиц, крайне важно», — подчеркнула Беляева.

"