Posted 5 июля 2021,, 02:36

Published 5 июля 2021,, 02:36

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае селяне массово записываются в КМНС

5 июля 2021, 02:36
При это часто они славянского происхождения, сообщает Транссибинфо со ссылкой на «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

— У нас уже пол района в КМНС записались. И едут со спокойной душой на реку, не только на красную рыбу, но и частиковые. Если ты берешь лицензию, то можешь ловить на определенных отведенных рыболовных участках, а КМНСам можно ловить по всему Амуру, - поделился глава Ульчского района Федор Иващук.

Свобода передвижения по реке, более «ловчие» орудия лова — именно это заставляет людей записываться в КМНС. Иначе, уверяют местные жители, можно остаться без улова. Для того, чтобы причислить себя к тем или иным народам Амура, достаточно уведомить контролирующий орган, который ведет так называемый реестр КМНС.

— Приходят к нам в администрацию, запрашивают свидетельство о рождении, чтобы попасть в реестр. Приходили и такие: папа — нанаец, мама — русская. Их детей к кому относить? , - рассказала глава села Тыр Ульчского района Татьяна Точилина.

Впрочем, вопросы не только относительно смешанных браков. Многие недоумевают: чем русский, живущий не один десяток лет на берегу Амура, отличается от любого представителя КМНС, который не всегда проживает в деревне, а, к примеру, лишь прописан там?

— Мы выходили с инициативой, чтобы все местные жители, у кого есть прописка, они могли поймать себе рыбу наравне с КМНС. Чем русский отличается от нивха? Он также здесь живет, также хочет кушать рыбу, - размышляет глава села Маго Николаевского района Владислав Мавровский.

По официальным данным, в Ульчском районе из 16 тысяч населения 2700 — представители КМНС, но эта цифра, отмечают специалисты, неуклонно растет.

Стоит отметить, что для коренных амурских народов рыба — основная часть рациона. Их предки тысяелетиями если рыбу. Рыб для них больше, чем жизнь. Что касается русского насления, то, есть в рационе рыба, нет ее, на здоровье никак не отражается. Большей частью разговоры, о том, что коренные народы в привелигированном положении вызваны завистью, если не подлостью.

Долгожданный реестр коренных народов должен положить конец перегибам на местах, связанных с выдачей квот на вылов рыбы коренному населению.

"