Posted 5 августа 2018,, 03:00

Published 5 августа 2018,, 03:00

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В Хабаровске отпраздновали 100-летие Дальневосточного военного округа

5 августа 2018, 03:00
В Хабаровске 4 августа прошла церемония, посвящённая столетнему юбилею Дальневосточного военного округа. На площади Славы у Вечного огня возложили цветы и венки, а губернатор Вячеслав Шпорт поздравил военных с праздником и отметил их заслуги, сообщает пресс-служба Хабаровского края.

Участники мероприятия, в первую очередь, почтили память воинов-дальневосточников, которые не вернулись с войн. После празднование переместись в местный городской Дом Культуры, где прошло выступление сводного духовного оркестра, а Вячеслав Шпорт произнес речь.

По его словам, бойцы с Дальнего Востока были храбрыми и сильными во время Гражданской, защищали родную землю во время Великой Отечественной и японско-российской войн. По его мнению, именно на этих рубежах они отстояли свою страну.

Губернатор добавил, что многие военачальники внесли свой вклад в развитие Хабаровского края. Да и местные бойцы делают все, чтобы укрепить обороноспособность РФ. Кроме того, именно тут разрабатывается и производится спецтехника, которая используется повсеместно в российских войсках.

Краснознаменный Дальневосточный военный округ был создан 31 июля 1918 года. именно тогда первые совесткие воинские части на Дальнем Востоке нанесли поражение интервентам на Каульских высотах в районе Шмаковки и Спасска в Приморье.

"