Posted 5 августа 2020,, 09:36

Published 5 августа 2020,, 09:36

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Норникель предложил уточнить методику расчета ущерба на ТЭЦ-3

5 августа 2020, 09:36
Росприроднадзор совместно с «Норникелем» подготовили рабочую группу, которая создаст дорожную карту для урегулирования последствий разлива топлива, чтобы решить вопрос о возмещении вреда экологии в досудебном порядке.

Как сообщает издание »Интерфакс», ликвидацией последствий аварии на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (АО «НТЭК) будет заниматься рабочая группа, которая уже собрана Росприроднадзором и «Норникелем». Как заявляет вице-президент компании Дмитрий Пристансков, в «Норникеле» надеятся, что такая совместная работа поможет решить конфликт в досудебном порядке. Рабочая группа поможет понять реальные масштабы катастрофы, а также подобрать оптимальные пути ее решения. Кроме того, это даст понимание того, насколько велик природный ущерб.

Сейчас ведется комплекс мероприятий по ликвидации загрязнения, который выполняется сотрудниками МЧС и непосредственно специалистами группы компаний «Норильский никель». В частности, от АО «НТЭК» было выделено 496 человек и 248 единиц техники. На данный момент собрано почти все дизельное топливо. Кроме того, сейчас идет точный расчет количества попавших в реку нефтепродуктов. по сообщению от МЧС, уже было собрано 34,09 тысячи кубометров водотопливной смеси, из которых порядка 26 тысяч забрано из акваторий водоемов, а еще 8,3 тысячи кубометров — из топливно-водяных котлованов. Кроме того, из загрязненной почвы было ликвидировано 188,5 тысячи тонн нефтепродуктов.

Плюс к этому 213,2 километра берега было обработано сорбентом, а также 417,7 тысячи квадратных метров территории. В данных работах также принимают участие спасатели из ООО «СПАСФ Природа». Они организовали щадящую промывку береговой линии и обработку участков сорбентами. Кроме того, сейчас завершаются проектные работы по рекультивации пострадавших территорий.

Дмитрий Пристансков также подчеркивает, что «Норникель» крайне заинтересован в правдивом определении области поражения от ЧС Для этого компания открыла работу Большой Норильской экспедиции, в состав которой вошли ученые Российской академии наук и специалисты по Арктике.

Кроме того, уже устранены некоторые нарушения, выявленные Росприроднадзором в АО «НТЭК». Сейчас, по словам Пристанскова, совместные усилия компании, государства и Росприроднадзора привели к тому, что предпосылки для восстановления природы вновь появились.

"