Posted 5 августа 2021,, 08:20

Published 5 августа 2021,, 08:20

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Хабаровскому краю выделено 16,6 млрд рублей на рефинансирование коммерческих кредитов

5 августа 2021, 08:20
Это позволит существенно снизить расходы на обслуживание госдолга региона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Долги Хабаровского края — одна из разменных монет в критике главы региона. На протяжении последних трех лет активно критиковали, много говорили, и ничего не делали, чтобы снизить денежное ярмо.

С приходом Михаила Дегтярева стала ситуация проясняться. Хотя в конце октября он заявлял, что о снижении госдолга речи не может быть.

— Мы в этом направлении работаем, это не делается за один день. Очень серьезное финансовое наследство нам оставлено, есть проблемы, — говорил глава региона.

Серьезным финансовым наследством» стал рекордный государственный долг: к моменту назначения Дегтярева высшим должностным лицом края он оценивался федеральным Минфином в 59,5 миллиарда рублей. И если в 2011–2014 годах наращивание долговой прослойки объяснялось необходимостью исполнить майские указы Президента по повышению уровня оплаты труда в образовании, медицине, культурной и социальной сферах, а потом к ним добавилась ликвидация последствий наводнения 2013 года, то позднее ничем иным, как бесхозяйственностью управленческого звена это не объяснишь.

В начале декабря госдолг у края снизился на четыре с половиной миллиарда рублей.

Секрет, как считают специалисты, прост — свои плоды дает лоббирование интересов региона на федеральном уровне. Переговоры с Федеральным казначейством, работа с Минфином в Москве. Ну и детальный аудит собственных расходов — не последнее дело.

Вместе с этим Михаил Дегтярёв последовательно поднимал проблему закредитованности Хабаровского края на федеральном уровне. Зимой федеральный центр согласился с его предложением о реструктуризации части долгов.

Стоит отметить, что ежегодно около 4 миллиардов рублей тратилось только на уплату процентов госдолга. Сколько из-за этого не построено новых школ, сколько не куплено современного оборудования в больницы, сколько не отремонтировано дорог!

Теперь, благодаря решению президента, освободить Хабаровского края от долговой нагрузки станет проще.

Напомним, что часть послания Президента Федеральному собранию была посвящен помощи регионам РФ, в частности Хабаровскому краю. В случае, если объём коммерческого долга субъекта Федерации превышает 25 процентов его собственных доходов, федеральные власти заместят его бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года и фиксированной льготной ставкой.

Хабаровскому краю в рамках реализации инициатив Президента России Владимира Путина Правительство РФ направил 16,6 миллиарда рублей на рефинансирование коммерческих кредитов.

— Мы сами неоднократно обращались в Правительство страны с просьбой дать нам возможность рефинансировать дорогостоящие коммерческие кредиты, — отметил врио губернатора Михаил Дегтярев. — Только до конца этого года на выплате процентов мы сэкономим 369,4 млн рублей.

Благодаря выделенным средствам долг края перед банками сократится с 35,6 млрд рублей до 19,4 млрд рублей.

"