Posted 5 августа 2021,, 01:24

Published 5 августа 2021,, 01:24

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Многострадальные долгострои на Салтыкова-Щедрина в Хабаровске будут достраивать

5 августа 2021, 01:24
Почти тысяча хабаровчан смогут получить долгожданные квартиры в домах на улицах Салтыкова-Щедрина и Кавказской, которые должны были быть сданы еще пять лет назад. Теперь федеральный центр даст деньги на достройку, сообщает Транссибинфо.

Предварительная оценка экспертов такова: на завершение строительства потребуется порядка 1,8 миллиарда рублей. Часть финансовых обязательств принял на себя краевой бюджет, из которого будет выделено 285 миллионов рублей.

Отчаяние людей, неоднократно выходивших с пикетами и митингами на улицы города, можно понять. Честно вложив свои деньги в строительство нового жилья, рассчитывая получить квартиры в достойных домах, они остались фактически один на один со своей проблемой, ведь за все эти годы власти, несмотря на многочисленные обещания и заверения решить вопрос, так ничем и не помогли.

Михаил Дегтярев провел колоссальную работу с федеральным центром, договаривался о финансировании с Маратом Хуснуллиным– заместителемпредседателя правительства России, курирующим это направление, и федеральным министром строительства и ЖКХ ИрекомФайзуллиным, максимально привлек к решению вопроса Федеральный фонд защиты прав дольщиков.

Несколько месяцев по поручению врио губернатора специалисты краевого минстроя вели скрупулезную «бумажную» работу: помогали конкурсному управляющему обанкротившегося застройщика собрать необходимый пакет документов. Ведь только при безошибочном документальном оформлении Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства может выделить деньги.

— На этапе подготовки документов регионом проведена большая работа, в том числе по возможным проблемным вопросам. В течение двух недель мы будем проводить аудит. Это обязательная процедура для вынесения решения на наблюдательном совете фонда, которое планируется провести в 20-х числах августа, — рассказалив федеральном фонде.

В качестве нового застройщика будет выступатьтеперь уже региональный фонд по защите прав дольщиков, которому будут переданы недострои и который обеспечит контроль за тем, как будут расходоваться федеральные и краевые деньги.

На сегодняшний день готовность строительных объектов на Салтыкова-Щедрина составляет 57,74% (двухсекционный дом) и 46,93% (трехсекционный дом), на улице Кавказской — 48,15%.

Напомним, Михаил Дегтярев почти с самого начала назначения главой региона взялся решать проблему обманутых дольщиков, которая многим казалась неподъемной. Но желание решить проблему людей, правильный настрой краевых властей и умение договариваться с федеральным центром привели к беспрецедентному результату: на решение проблем всех обманутых дольщиков Хабаровского края выделят 2,6 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на достройку домов и передачу квартир, а также на денежные компенсации.

Справочно:

Всего в крае зарегистрировано 11 проблемных домов, квартиры в которых приобрели 1044 человека. 31 человек уже получили компенсации из бюджета, по 53 выплаты ожидаются в ближайшее время. Благодаря синхронизации усилий правительства региона и Фонда защиты прав обманутых дольщиков принято решение о достройке дома ЖСК «Утес», квартиры в котором приобрели 56 дольщиков. Сейчас принято решение о достройке объектов ООО «Диалог», пострадали от действий которого 902 человека.

"