Posted 5 августа 2021,, 10:47

Published 5 августа 2021,, 10:47

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Санкт-Петербург примет Мировой энергетический конгресс

5 августа 2021, 10:47
В Москве Александр Новак провел совещание оргкомитета по подготовке и проведению 25-го Мирового энергетического конгресса. Мероприятие состоится в Санкт-Петербурге с 24 по 27 октября 2022 года.

Как отметил заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, Россия считается лидером энергетической отрасли на мировом уровне. Об этом свидетельствует в том числе и то, что в качестве площадки выбран Санкт-Петербург, сообщает oilcapital.ru.

Новак выразил уверенность в том, что Мировой энергетический конгресс станет ключевой площадкой для обсуждения основных направлений развития отраслей ТЭК, значимых трендов и задач, которые мировая повестка ставит перед отраслью. Форум станет, по словам Новака, центром притяжения для лидеров в области энергетики со всего мира.

Участниками конгресса станут лидеры зарубежных стран, официальные представители государств и главы международных корпораций. Мероприятие соберет гостей из 150 стран мира. У российских энергетических компаний будет возможность обсудить мнения и перспективы по глобальным мировым вопросам. Среди них, например, энергопереход и проблемы использования водородной энергетики в производстве.

По словам оргкомитета, в деловую программу мероприятия уже включены 48 тем и сессий, которые охватывают как традиционные источники энергии, так и климатические вопросы, водородные, цифровые и зеленые технологии, научно-техническое взаимодействие и ряд других ключевых тем.

На мероприятии пройдет церемония награждения премии «Глобальная энергия». Будут награждены победители в трёх номинациях: «Традиционная энергетика», «Нетрадиционная энергетика» и «Новые способы применения энергии».

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обратил внимание на международный уровень конгресса и масштабность его проведения.

По словам Белова, участие в работе конгресса примут 96 зарубежных городов-партнеров и 30 регионов-партнеров Петербурга. Уже было подано 90 заявок от ведущих вузов, научных учреждений, а также наиболее крупных предприятий.

Организатор события — Фонд Росконгресс, созданный с целью содействия усилению экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России на международном уровне.

"