Posted 4 августа 2021,, 23:30

Published 4 августа 2021,, 23:30

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае из-за жары головастики массово превратились в сеголеток

4 августа 2021, 23:30
Они поспешили убраться подальше от палящих лучей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Научному сотруднику удалось полностью исследовать бассейн заповедной реки Горин, его притоки, а также озера.

— Сильная жара оказывает влияние не только людей, но также и на амфибий, рептилий, — рассказал Вадим Бобровский. — Высокая температура стала причиной ускоренной метаморфозы амфибий: головастики массово превратились в сеголеток и поспешили убраться подальше от палящих лучей, в прохладу лесной подстилки, каменистых ручьев и мшистых валежников. Несколько ручьев, на которых были запланированы исследования, пересохли. Удалось найти сеголеток и прошлогодок жабы дальневосточной, а также личинки квакши в последней стадии развития.

Змеи тоже не особенно любят жару, стараясь держаться в тени или поближе к воде. Несколько видов встретилось во время сплава по Горину: змеи переплывали реку, одна из них даже постаралась забраться в лодку!

Не только рептилии, все живое в жару стремится к воде. Лось, по брюхо стоящий в воде, достает со дна водоросли. Кабаны стадами пасутся у воды, что-то выкапывая на отмели.

Удача еще раз улыбнулась в районе кордона Бич-Хоуни: обнаружилась кладка амурского полоза. В августе прогнозируется выход змей из яиц, что является нормой для данного вида.

"