Posted 5 сентября 2020,, 13:32

Published 5 сентября 2020,, 13:32

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Итоги дня: Хвосты, бабочки и школьное питание в Хабаровском крае

5 сентября 2020, 13:32
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О театре

В Хабаровском крае первым представит спектакли комсомольский театр. Откроется театральный сезон спектаклем «Рассмеши нас, добрый клоун». Театр Юного Зрителя «Зеркало теней» представит спектакль 6 сентября. Начало в 11:00.

Помимо этой постановки жители города Юности увидят спектакли ТЮЗа «Вперёд, лосось!», «Капризулькина сказка» и «Вдруг, откуда ни возьмись». Все сказки будут представляться по воскресеньям.

12 сентября ТЮЗ порадует взрослых комсомольчан спектаклем «Оскар и розовая дама».

О Комсомольске-на-Амуре

Врио главы Хабаровского края с рабочим визитом находится в городе Юности.

«Заехал на набережную. Работы почти не ведутся. Подрядчик новый — проблемы старые. Кругом бурьян, мусор, разруха. Люди возмущены — главное место отдыха в городе уже почти два года в состоянии полураспада. За набережной закрепим отдельного контролёра из правительства края, плюс подключим общественность. Краевой минстрой в понедельник отправится в Комсомольск-на-Амуре», — написал Михаил Дегтярев в своем Телеграм-канале.

О медных хвостах

Горно-обогатительный комбинат по производству медного концентрата компания для переработки запасов хвостохранилища Солнечного ГОКа ООО «Геопроминвест» планирует ввести в 2022 году. Продукция будет поставляться в Китай, Японию и Южную Корею.

Годовую мощность планируемого горно-обогатительного комбината специалисты оценивают в 2 миллиона тонн меди и олова.

Под новый горно-обогатительный комбинат изменят границы ТОСЭРа «Комсомольск». Для этого присоединят к территории опережающего социально-экономического развития четыре свободных участка в Солнечном районе.

О школьном питании

В Хабаровске озаботились здоровым питанием школьников. Младшеклассников обеспечили горячим питанием. Следующий шаг — соблюсти правильный баланс калорий, белков, жиров и углеводов, да так, чтобы еще и вкусно было.

Усложняет задачу стоимость школьного питания. Завтрак стоит в среднем 62 рубля, а обед 120 рублей.Сотрудники хабаровской мэрии обратилась за помощью к рестораторам

«Специалисты сказали, что можно сохранить не только натуральную пользу, но и усовершенствовать меню», — рассказала Елена Лагошина, заместитель мэра города по социальным вопросам.

Ведущие кулинары города проведут консультации и мастер-классы по школьному питанию.

Об осени

Она в регионе ранняя. На Хехцире уже в августе появились первые осенние бабочки. Первые жёлтые «флаги» на деревьях (небольшие группы жёлтых листьев на вершинах некоторых веток деревьев) появились ещё в конце июля, а не в августе, как обычно.

Первая осенняя совка Mniotype satura вылетела в этом году 20 августа, это наиболее ранний срок для этой бабочки на Хехцире. В ночь на 24 августа появились ещё две осенние совки. 26 августа вылетел ещё один осенний вид — золотистая подорожниковая совка Xanthia togata.

"