Posted 5 сентября 2020,, 11:34

Published 5 сентября 2020,, 11:34

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Матвиенко окажет поддержку развитию Донского региона

5 сентября 2020, 11:34
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко посетила Ростовскую область, где провела рабочую встречу с губернатором региона Василием Голубевым. Они посетили Таганрогский авиационный научно‑технический комплекс имени Г. М. Бериева.

Голубев рассказал Матвиенко о том, какая ситуация сложилась в Ростовской области и о помощи, которую власти оказали пострадавшим в пожаре людям.

Сенатор посетила недавно открывшийся комплекс “Самбекские высоты” и высоко оценила вклад Голубева в сохранение исторического наследия и памяти. Матвиенко пообещала, что федеральный центр окажет финансовую поддержку ростовской сфере культуры.

В Таганроге Голубев и Матвиенко посетили театр имени Чехова и встретились с деятелями культуры. Стороны обсудили строительство большого концертного зала, закупку оборудования для обучения одаренных детей в Ростовской консерватории, ремонт зданий цирка, драмтеатра и музея имени Чехова. Сенатор пообещала найти решения по всем этим вопросам.

Председатель Совфеда отметила, что историю и культуру можно рассматривать, как национальное достояние и морально-нравственную основу государства. Их необходимо “защитить, сохранить и передать молодежи”, - заявила Матвиенко.

В ходе визита глава региона и сенатор подняли многие актуальные вопросы. Сенатор пообещала, что поддержит Ростовскую область в решении острых проблем.

Матвиенко одобрила ходатайство губернатора Ростовской области о присвоении городам региона звания трудовой доблести. Сенатор отметила, что Ростовская область - "земля-труженик", и многие населенные пункты региона достойны называться городами трудовой доблести.

По словам Голубева, первыми такими городами могут стать Новочеркасск и Шахты, так как они многие сделали для того, чтобы обеспечить Победу в Великой Отечественной войне. В ближайшее время власти области направят президенту России Владимиру Путину письмо, содержащее соответствующую инициативу.

В начале 2020 года в России приняли закон о том, что звание трудовой доблести могут получить населенные пункты, жители которых во время ВОВ работали в тылу и делали для армии все необходимое. Для того, чтобы город получил звание, он должен иметь госнаграды или переходящие знамена времен войны, а люди, которые работали на военных заводах, - награды за трудовые заслуги.

Помимо этого, Матвиенко и Голубев поговорили о пилотном проекте, который предполагает внедрение стандарта социального благополучия человека в Ростове. Для этого планируется обеспечить меры поддержки семей с детьми, решить проблему с очередями в детских садах, обеспечить все районы города чистой питьевой водой, а также организовать обучение в школах в одну смену. Также планируется каждый год повышать размер заработной платы бюджетникам и создать специальную систему медицинского обслуживания для пожилых людей.

Созданный в Ростовской области проект активно обсуждается чиновниками и экспертами. Губернатор рассказал, что привлечение населения к обсуждению важных для жизни региона вопросов является традиционной практикой в области. Во время разработки стандарта социального благополучия будет учитываться мнение местных жителей.

«Люди, проживающие в разных уголках области – независимо, в городе или селе, – должны иметь равные возможности и равный уровень комфорта», - подчеркнул Василий Голубев.

Валентина Матвиенко поддержала проект и дала обещание оказать помощь в продвижении программы.

"