Posted 5 сентября 2020,, 09:31

Published 5 сентября 2020,, 09:31

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае ликвидируют медные «хвосты»

5 сентября 2020, 09:31
Для этого построят новый горно-обогатительный комбинат, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Хвостохранилища — неотъемлемый элемент любого горно-металлургического производства. Но такие гидротехнические сооружения — не только объекты экологического риска, но и огромный сырьевой запас, доступ к которому пока ограничивает лишь дефицит технологий.

Горно-обогатительный комбинат по производству медного концентрата компания для переработки запасов хвостохранилища Солнечного ГОКа ООО «Геопроминвест» планирует ввести в 2022 году. Продукция будет поставляться в Китай, Японию и Южную Корею.

Строительство ГОКа обеспечит создание дополнительно не менее 200 рабочих мест и привлечет не менее 2,1 миллиардов рублей частных инвестиций.

Годовую мощность планируемого горно-обогатительного комбината специалисты оценивают в 2 миллиона тонн меди и олова.

Под новый горно-обогатительный комбинат изменят границы ТОСЭРа «Комсомольск». Для этого присоединят к территории опережающего социально-экономического развития четыре свободных участка в Солнечном районе. Этот вопрос был рассмотрен на инвестиционном совете, который провела и. о. первого заместителя председателя правительства края Мария Авилова. Правительство Хабаровского края окажет содействие в изменении границ.

Напомним, что ранее министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовило проект постановления Правительства РФ, принятие которого позволит расширить границы территории опережающего развития «Комсомольск» в Хабаровском крае для включения в неё инвестиционного проекта ООО «Геопроминвест» по строительству горно-обогатительного комбината по производству медного и оловянного концентратов.

"