Posted 5 сентября 2020,, 10:54

Published 5 сентября 2020,, 10:54

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае осень ранняя

5 сентября 2020, 10:54
На Хехцире уже в августе появились первые осенние бабочки, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФБГУ «Заповедное Приамурье».

В этом году жарким летним месяцем оказался только июль, уже в начале августа заметно похолодало. В результате осень начала вступать в права раньше, чем обычно.

Первые жёлтые «флаги» на деревьях (небольшие группы жёлтых листьев на вершинах некоторых веток деревьев) появились ещё в конце июля, а не в августе, как обычно. И появление первых осенних бабочек также началось раньше.

Первая осенняя совка Mniotype satura вылетела в этом году 20 августа, это наиболее ранний срок для этой бабочки на Хехцире.

В ночь на 24 августа появились ещё две осенние совки: золотистая малинная совка Xanthia icteritia и зимующая, осенне-весенняя совка-подруга Lithophane consocia.

Для первой это время начала лёта мало отличается от средних сроков, в некоторые годы золотистая малинная совка вылетала на несколько дней раньше, иногда — позднее. А вот второй вид на Хехцире начинает летать осенью заметно позднее — только в сентябре, и его встреча в августе — первая за все годы наблюдений. Эту бабочку чаще можно увидеть весной, когда она летает после перезимовки.

26 августа вылетел ещё один осенний вид — золотистая подорожниковая совка Xanthia togata.

"