Posted 5 октября 2021,, 01:16

Published 5 октября 2021,, 01:16

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

К 2034 году Хабаровск станет городом-миллионником, это неизбежный процесс — Дегтярев

5 октября 2021, 01:16
Еще несколько месяцев назад заявление Михаила Дегтярева про город-миллионник звучало скорее, как попытка привлечь внимание, нежели как реальный план действий. На деле же у губернатора есть совершенно четкое понимание, почему город должен прирастать новыми жителями, Трансиибинфо.

В недавнем интервью крупнейшим информационным агентствам страны Михаил Дегтярев рассказал, за счет чего краевая столица за ближайшие десять с небольшим лет может пополниться новыми жителями.

«Во-первых, межрегиональная миграция. Это, конечно, в первую очередь регионы Дальневосточного федерального округа. Точек притяжения на Дальнем Востоке, чтобы никто не обижался, всего две — это Хабаровск и Владивосток. Это факт. И вся межрегиональная миграция направлена в эти два города, — объяснил Михаил Дегтярев. — Во-вторых, это внутренняя миграция внутри самого Хабаровского края. Люди переезжают в Хабаровск их малых населенных пунктов, рабочих поселков, потому что здесь есть высшие учебные заведения и зарплаты больше. Это тоже установленный факт».

При этом губернатор акцентирует внимание, что это никак не скажется на развитии малых городов и населенных пунктов. Как и прежде, их развитию и созданию для их жителей комфортных условий для жизни правительство края будет уделять особое внимание.

Кроме того, Хабаровский край находится на этапе запуска масштабных проектов, которые, в том числе, реализуют крупные компании. Горнорудным предприятиям, производству по производству СПГ, Малмыжскому месторождению, безусловно, потребуются рабочие руки и административный состав. Также в ближайшей перспективе создание Дальневосточного кластера строительных материалов, развитие Большого Уссурийского острова, открытие грузопассажирского погранперехода в КНР, развитие туристического кластера «Хехцир».

Поэтому правительство региона рассчитывает на переезд в Хабаровск квалифицированных специалистов из регионов, которые находятся за пределами ДФО. Это, в первую очередь, Сибирь, Урал и Поволжье.

Губернатор отмечает, что сейчас правительство региона делает все, чтобы «в Хабаровском крае хотелось жить, работать и воспитывать детей». А крупные проекты привнесут «как большие вливания в экономику Хабаровского края, так и новые рабочие места».

Кроме того, краевые власти рассчитывают активизировать государственную программу репатриации — возвращения русских мигрантов из дальнего зарубежья.

"