Posted 5 октября 2021,, 02:35

Published 5 октября 2021,, 02:35

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

На Камчатке создадут мастер-план по развитию туристической отрасли

5 октября 2021, 02:35
Обзор туристических кластеров был представлен на совещании по развитию туристического потенциала особо охраняемых природных территорий, прошедшем под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, сообщает Транссибинфо.

Обзор туристических кластеров был проедставлен на совещании по развитию туристического потенциала особо охраняемых природных территорий, прошедшем под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Камчатского края.

Во время совещания рассказали о туристско-рекреационном кластере «Заповедная Камчатка: земля людей, вулканов и лососей вблизи Южно-Камчатского заказника».

Юг полуострова — уникальная территория с дикой, нетронутой природой, живописными ландшафтами, возможностью наблюдать за дикими животными в естественной среде обитания, термальными источниками. Природное наследие дополняют чистая геотермальная энергия, тепличное и сельское хозяйство, традиции рыбного промысла и люди, которым небезразлично будущее их малой родины.

Итогом реализации этого проекта станет устойчивая модель туризма, основанная на взаимодействии особо охраняемой природной территории, местных жителей, социально и экологически ответственного бизнеса.

— Благодаря всесезонности существенного увеличится туристический проект с шести до сорока до 40 тысяч туристов в год, — уверены власти Камчатского края.

Если сегодня на вертолете граждане прилетают на Курильское озеро и улетает через 2 часа, то после запуска кластера турист будет прилетать на легком самолете в поселок Озерновский, размещаться в гостиничном комплексе в районе Паужетки, где есть термальные источники. После этого будут предложены различные маршруты. Продолжительность тура увеличится до 5 дней, что привлечет не только российских и иностранных туристов, но и местных жителей.

Вторым проектом стал парк «Три вулкана». Это проект объединил различные природные достопримечательности Камчатки, в основе которого лежит комплексный подход к развитию территории. Проект открывает возможности для экспедиционного, бальнеологического, горнолыжного, горного и круизного туризма.

По мнению экспертов, «Три вулкана» — один из важнейших туристских проектов на Камчатке за последние несколько лет. Ввод в эксплуатацию этого парка ускорит развитие туризма в Камчатском крае. Будущий туристический парк можно сравнить с «Розой Хутор» в Сочи.

Курорт будет создан вокруг вулканов Мутновский, Вилючинский и Горелый.

В планах построить гостиницы на тысячи номеров, порт для лайнеров и глэмпинг в бухте Вилючинская, возвести 37 километров горнолыжных трасс, проложить три канатные дороги, пять подъемников, которые будут использоваться и в летний период, туристические лагери, оборудованные туристические маршруты.

Ценность этого проекта заключается в том, что территории, наиболее приближенные к Петропавловску- Камчатскому, доступны на автомобиле.

Особое внимание было уделено Долине гейзеров, которая вошла в список Семи Чудес Света России. Это бренд Камчатского края, знаковое место. Долина гейзеров расположена в Кроноцком государственном биосферном заповеднике.

Если бы не гейзерное поле в Америке, камчатская долина была бы первой! Но и без этого она крупнейшая на планете. Там аномально высокое изобилие и многообразие жизни во всех её проявлениях.

Она представляет собой глубокий каньон реки Гейзерной, в бортах которого на площади около 6 км² находятся многочисленные выходы гейзеров, горячих источников, грязевых котлов, термальных площадок, водопадов и озёр. На этой ограниченной по размерам территории наблюдается аномально высокое биоразнообразие и высокая контрастность природных условий и микроклимата.

Уже в этом году планируется запуск маршрутов через село Мильково. Туристы могут доехать до села за три часа на автомобиле, после чего прилететь на вертолете в долину. Это может существенно снизить затраты.

Для того, чтобы в этом году запустить маршруты, потребуется строительство модульного аэровокзала, визит-центра, гостиниц, объектов общественного питания. Мильково должно стать хабом южного туристического направлении, от которого будут стартовать маршруты и в Долину гейзеров, и на Ключевскую группу вулканов, и к долине реки Камчатки, для тех, кто увлечён рыбалкой.

В качестве одной из точек кластера «Гейзеры России» был предложен природный парк «Налычево».

На территории парка находится большое количество горячих и холодных минеральных источников, обладающих целебными свойствами. По составу эти воды не имеют аналогов в России. Они обладают высокими концентрациями биологически активных компонентов. Согласно ительменской легенде, человек, который вместе с первыми лучами восходящего солнца войдёт в воды горячих налычевских источников, обретёт красоту, здоровье и вечную молодость.

Следующий кластер — «Долина гигантов» (Ключевская группа вулканов). Это самая масштабная, высокая и, пожалуй, самая интересная вулканическая группа Камчатки. Со стоянки Копыто открывается вид на самый самый высокий действующий вулкан Евразии — Ключевской, Камень, Толбачик, Безымянный, Ушковский.

Основным препятствие развития этого кластера — труднодоступность. Нужно отремонтировать дорогу от поселка Козыревск к вулкану Толбачик.

Большие перспективы имеет кластер долины реки Камчатки, которая пользуется популярностью среди рыболовов-спортсменов.

Река богата рыбой, является местом нереста многих ценных пород лосося, в том числе чавычи. В бассейне Камчатки также встречаются интродуцированные серебристый карась, амурский сазан, сибирский усатый голец.

Завершение строительства дороги до Милькова позволит обеспечить автомобильную доступность Усть-Большерецка с уникальными реками или Эссо, которое часто называют «камчатской Швейцарией», где есть термальные источники.

С этого года начнется развитие придорожной инфраструктуры, которая будет включать и заправки, и развитие бизнеса, связанного с прокатом автомобилей и с перехватывающими парковками.

В правительстве региона создадут мастер-план по развитию туристической отрасли. Продолжаются работы по созданию центра мониторинга климатических изменений и климата мирового океана.

"