Posted 4 октября 2021,, 23:41

Published 4 октября 2021,, 23:41

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Бурятии готовятся к четвертой волне коронавируса

4 октября 2021, 23:41
Заболеваемость растет третью неделю подряд, сообщает Транссибинфо.

В случае значительного роста заболеваемости коронавирусом в Бурятии вновь введут ограничительные меры. Об этом сообщила замруководителя республиканского управления Роспотребнадзора Елена Кузьмина.

Число заболевших в регионе растет третью неделю подряд. Но пока цифры не критические. Например, за прошедшую неделю рост произошел на 7 процентов. «Значительного скачка нет», — пояснила на брифинге с журналистами Елена Кузьмина. Но если он все-таки произойдет — ограничений не избежать.

Отметим, что при этом от COVID-19 сейчас привилось больше 40% взрослого населения Бурятии. Региону ставился план — достичь к 1 октябрю показателя в 60%. Но это не удалось — в том числе, из-за сильных антипрививочных настроений. Сотрудники Роспотребнадзора поделились, что с большим трудом убеждают людей о необходимости вакцинирования. Сейчас региону планку повысили еще больше — поставить прививки 80% населения

Глава минздрава РБ Евгения Лудупова отметила, что ковид больше всего сейчас угрожает Кабанскому и Баунтовскому районам, а также городу Северобайкальску. Она связывает высокие показатели заболеваемости там с высоким уровнем миграции в них и с тесным соприкосновением с другими регионами.

На сегодня занятость коечного фонда в Бурятии составляет 80 процентов.

"