Posted 5 ноября 2020,, 05:16

Published 5 ноября 2020,, 05:16

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В Хабаровске завершился капитальный ремонт улицы Шелеста

5 ноября 2020, 05:16
Беспрепятственный проезд транспорта уже открыт, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Остались последние штрихи: рабочие вывозят строительный мусор и завершают восстановление нарушенного благоустройства. Бригады дорожников полностью уйдут с трассы в ближайшие дни. На этом в сезоне масштабных дорожных работ в краевой столице будет поставлена финальная точка. Сегодня в ходе объезда объект осмотрел мэр города Сергей Кравчук.

Напомним, что кардинальное преображение улицы проведено благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Оно стоило 208 миллионов рублей и 8 месяцев напряженной работы дорожников, в том числе — по ночам, без выходных и по удлиненному графику. Дорожные строители работали в тесной связке с энергетиками: МУПы города Хабаровска «Тепловые сети» и «Водоканал» заменили крупные участки своих коммуникаций, пролегающих под трассой, чтобы исключить возможность аварий и избавить город от необходимости вскрывать свежеотремонтированную проезжую часть. Теперь дорога протяженностью в 1,6 километра стала четырехполосной. Трасса обзавелась современным освещением (установлено 115 опор со светодиодными фонарями), двумя новыми остановочными павильонами, тротуарами для пешеходов по обеим сторонам дороги (обустроено более 2,5 километров) и ливневой канализацией, которая раньше отсутствовала здесь вовсе — вода стекала по естественным уклонам рельефа местности. Ее протяженность составила 1,1 километра, для приема дождевых стоков оборудованы 29 ливнеприемников. Весной для расширения проезжей части до 15 метров рабочие вырубили старовозрастные деревья. На их место хабаровский «Горзеленстрой» высадил этой осенью новые и разбил по обочинам газоны. После капитального ремонта пропускная способность дороги по улице Шелеста возросла вдвое. Передвижение по ней стало комфортным и безопасным для всех участников дорожного движения. Для этого установлены 47 дорожных знаков. Переоборудованы светофорные объекты на двух перекрестках (смонтированы 16 светофоров), при этом пешеходный переход в районе дома № 73 стал регулируемым. Нанесено 4600 погонных метров дорожной разметки и свыше 32 квадратных метров пешеходных переходов. Чтобы пешеходы не выходили на проезжую часть в неположенных местах, размещено более 300 метров металлического ограждения вдоль дороги.

Мэр краевой столицы Сергей Кравчук, осмотревший обновленную автотрассу, пришел к заключению, что все работы на ней выполнены на высоком уровне и улица обрела достойный вид.

«Здесь был проделан огромный объем работ. То, что сделали дорожные строители, заслуживает искренних похвал и благодарности. Молодцы. Уверен, что хабаровские водители и пешеходы, которые пользуются дорогой уже вовсю, делают это с удовольствием. В прошлом году мы также капитально отремонтировали улицу Выборгскую и уже после сдачи объекта „под ключ“ по просьбам автомобилистов, поворачивающих с Карла Маркса направо, нам пришлось оперативно сделать съезд для транспорта, следующего в этом направлении, и разгонную полосу. Все работы провели за месяц: сейчас заторы там практически отсутствуют. А на Шелеста такой проблемы даже не возникнет: для комфортного автотрафика все уже предусмотрено. Сделана переходно-скоростная полоса на примыкании трассы к улице Воронежской. Теперь автомобильного затора в этом месте — по улице Воронежской перед Шелеста — по направлению к центру города не будет», — сказал городской глава.

Осмотрев примыкающие к трассе окрестности, мэр дал поручение проработать с собственниками домов частного сектора вопрос приведения в порядок их придомовых территорий.

«Неухоженные, замусоренные проулки с покосившимися заборами, на фоне такой прекрасной обновленной трассы выглядят очень прискорбно. Мы сделали для местных жителей отличную дорогу, хочется, чтобы и они внесли свой посильный вклад. Красивый и ухоженный Хабаровск — наша общая забота», — подчеркнул Сергей Кравчук.

Городскому управлению благоустройства он дал поручение держать на контроле новую ливневку: если с ее работой возникнут проблемы — немедленно устранить недочеты в рамках гарантийных обязательств, которые взял на себя подрядчик.

Также градоначальник напомнил, что в 2020-м году в рамках БКАД в Хабаровске были значительно перевыполнены намеченные планы: вместо 48 участков улично-дорожной сети отремонтированы 56 общей протяженностью в 46,92 километра. Общий объем финансирования работ — 1,6 миллиарда рублей. С 2021 по 2024 год в рамках приоритетного нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется привести в порядок еще 290 километров городских транспортных артерий. Самые крупные объекты: Тихоокеанская, проспект 60-летия Октября, Павла Морозова на участке от Богачева до Прогрессивной, Аэродромная — Целинная.

"