Posted 5 декабря 2019,, 17:02

Published 5 декабря 2019,, 17:02

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В «Альфа-Капитале» дали советы по формированию личных пенсионных сбережений

5 декабря 2019, 17:02
Формирование собственных пенсионных накоплений не должно оставаться без должного внимания граждан, потому как эта задача имеет долгосрочный характер. Руководитель «Альфа-Капитала» Ирина Кривошеева поделилась методами планирования сбережений, которые подходят для людей разных возрастных категорий.

По данным Росстата, максимальный уровень дохода граждан России приходится на возрастной период в 30-34 года, пишет iz.ru. Значительную часть зарплаты люди из этой категории тратят на покупку жилья и транспорта, при этом их жизненные цели остаются в значительной степени неопределенными. По словам Кривошеевой, лучшим решением в этом случае будет краткосрочное планирование на один-три года.

Уровень доходов и расходов у граждан от 40 до 50 лет более стабильный, поэтому в такой ситуации можно рассчитывать сбережения на срок от 10 до 15 лет, считает Кривошеева.

По мнению американских экспертов из компании Fidelity, для распределения дохода существует стандартная формула. Согласно расчетам, на повседневные траты нужно выделять 50% бюджета, а остальное распределить следующим образом: 5% — на внезапные расходы, 15% нужно откладывать на старость, а оставшиеся 30% — на среднесрочные покупки. Таким образом граждане обеих возрастных категорий могут накапливать свободные средства, распределяя их между статьями своего бюджета.

Кривошеева отметила, что комфортный для среднестатистического человека уровень пенсии не должен быть ниже половины зарплаты. Поэтому пропорция в виде 15% от доходов позволит людям за 30-40 лет накопить достойный уровень пенсии и при этом не ограничивать себя в настоящем.

У людей старшего поколения намного меньше времени, чтобы накопить значительный капитал, поэтому открытие депозитного счета не самый лучший вариант. Намного выгоднее будет вкладывать средства в программы НПФ, накопительное страхование жизни и индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Кривошеева напомнила, что государство предоставляет налоговый вычет в виде 13% на сумму до 400 тысяч рублей в год, вносимую на ИИС. То есть за одно пополнение счета можно получить до 52 тысяч рублей дохода.

Последний опрос показал, что более половины россиян готовы инвестировать в ИИС, при это больший интерес к такому формату показали люди в возрасте от 40 до 55 лет.

Кривошеева также напомнила о важности накоплений на незапланированные расходы, которые покроют от трех месяцев до полугода жизни. Ими могут быть дорогое лечение или увольнение с работы. Отчисление от бюджета 5% на “подушку безопасности” не скажется на качестве жизни, но сыграет большую роль в случае непредвиденных обстоятельств.

По мнению Кривошеевой, для этих целей подойдут биржевые ПИФы, которые являются прибыльным и наименее безопасным финансовым инструментом, позволяющим монетизировать вложения достаточно оперативно. Глава «Альфа-Капитала» добавила, что планирование бюджета необходимо для финансового благополучия в будущем.

"