Posted 6 марта 2021,, 01:03

Published 6 марта 2021,, 01:03

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае проходит фестиваль «Серебряная корюшка»

6 марта 2021, 01:03
Праздник собрал тысячу любителей зимней рыбалки, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Тысячи людей рванули в Совгаванский района, а точнее на лед бывшей гавани императора Николая. Именно здесь около города Советская Гавань проходит 16-й фестиваль "Серебряная корюшка". В этом году в нем принимают участие 15 команд из Хабаровска, Советской Гавани и Ванинского района.

Участники соревнуются в семи номинациях. Наградят не только того, кто поймает самую крупную рыбу, но и кто умудрится выловить самую маленькую рыбешку. Получит приз и тот, у кого в улове будет наибольшее разнообразие рыбных пород. Начнется соревнование на самое быстрое ручное бурение лунок во льду.

Среди команд болельщиков пройдет конкурсы на лучшее блюдо, естественно, из рыбы, и на лучшее творческо-художественное оформление своей команды.

В преддверие женского праздника не забудут организаторы и про дам. Жюри выберет самую красивую участницу в конкурсе "Мисс Серебряная корюшка".

Для гостей фестиваля организовано катание на снегоходах, мини-чемпионат по футболу на кубок "Серебряная корюшка", спортивная программа для детей. Для обогрева развернута полевая кухня с горячей ухой, чай, предоставлена продукция местных предпринимателей.

"Серебряная корюшка" является одним из значимых мероприятий по развитию событийного туризма в регионе. По итогам конкурсного отбора в проекте "EventsInRussia/Национальный календарь событий", который реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по туризму фестиваль удостоен статуса "Национальное событие 2018".

"