Posted 6 марта 2022,, 05:11

Published 6 марта 2022,, 05:11

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Роста цен на лекарства в госаптеках Хабаровского края не будет

6 марта 2022, 05:11
Новые санкционные меры не коснутся фармацевтической отрасли, поставки в Россию продолжаются

Льготники в Хабаровском крае исправно получают лекарственные препараты. Власти хабаровского края на обеспечение жителей лекарствами получили более миллиарда рублей из федерального бюджета.

Цены на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, регулируются государством. На уровне субъекта установлены предельные надбавки к отпускным ценам производителей, размер которых не может быть превышен.

В общем ассортименте государственной аптечной сети таких лекарственных препаратов - не менее 40% от общего ассортимента.

Большинство иностранных аналогов лекарственных препаратов имеют аналогичную отечественную замену в случае эмбарго заграничных препаратов.

Но не всегда отечественные препараты эффективнее заграничных, но совсем без лекарственного обеспечения граждане страны не останутся.

В Минздраве Хабаровского края отметили, что большие надежды возлагаются на крупнейших поставщиков сырья, которыми являются Китай и Индия. С этими странами мы сохраняем дружественные отношения.

"