Posted 6 апреля 2020,, 14:42

Published 6 апреля 2020,, 14:42

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

ЕР: в июне семьи с детьми получат президентские пособия

6 апреля 2020, 14:42
Российские семьи, воспитывающие детей в возрасте от трех до семи лет, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, получат от государства социальные выплаты. Соответствующее предложение президента РФ реализуют «Единая Россия», правительство РФ и власти на местах.

Накануне прошло онлайн-совещание, в котором приняли участие секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак, глава Минтруда РФ Антон Котяков и представители региональных властей. На мероприятии Турчак заявил, что фракции «Единой России» в заксобраниях субъектов РФ должны как можно скорее внести в законодательство меру о социальной помощи семьям, чтобы людям полностью и в срок были перечислены выплаты.

По данным сайта «Единой России», в ходе недавнего выступления перед россиянами президент России Владимир Путин сообщил о принятии социальных мер, направленных на поддержку семей. Он поручил перенести выплату пособий на детей 3–7 лет на месяц раньше и начать перечислять средства с июня. Об этом сообщает kursdela.biz.

По словам Турчака, правительство и Госдума позаботились о создании законодательной базы, необходимой для выполнения президентской инициативы. Теперь дело остается за региональными парламентами, которые до 9 апреля 2020 года должны внести поправки в местное законодательство.

Секретарь Генсовета поручил единороссам в заксобраниях субъектов РФ ускорить принятие поправок, чтобы в июне семьи с детьми из всех регионов получили выплаты в рамках социальной помощи. Средства будут перечислены миллионам семей.

Ранее «Единая Россия» выступила с предложением перейти на особый порядок оплаты услуг ЖКХ на время пандемии COVID-2019. Инициативу поддержало правительство. Управляющим компаниям и компаниям, которые вывозят твердые коммунальные отходы (ТКО), запретили начислять пени гражданам, которые просрочили оплату коммунальных услуг и услуг по вывозу мусора. Компании — поставщики услуг газоснабжения, электроэнергии, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения не должны прекращать подачу ресурсов, если люди не полностью оплатили ЖКУ. Это же распространяется и на взносы за капремонт. Действие особого порядка оплаты коммунальных услуг продлится до 1 января 2021 года.

На территории Хабаровского края новой мерой поддержки смогут воспользоваться более 13 тысяч семей. По предварительным расчетам, размер ежемесячной выплаты в 2020 году в нашем регионе составит около 7560 рублей.

«Безусловно, эти выплаты станут полезным и очень нужным подспорьем для семей с детьми. В особенности это важно в условиях пандемии и возникшей из-за этого паузы в работе многих учреждений, где, в том числе, трудятся родители совсем маленьких детей. Выплата пособий будет осуществляться за счет средств федерального и краевого бюджетов. На эти цели планируется выделить около 2 млрд рублей, из них 300 млн — из средств регионального бюджета. Данная инициатива поддержана депутатами фракции партии «Единая Россия» всех уровней. Кроме того, партия обязательно проследит за тем, чтобы выплаты получили все семьи Хабаровского края, имеющие право на это пособие», — сообщил Юрий Березуцкий, депутат Госдумы от Хабаровского края.

"