Posted 6 апреля 2020,, 03:59

Published 6 апреля 2020,, 03:59

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровский край проваливает проверку коронавирусом

6 апреля 2020, 03:59
На протяжении нескольких недель информационное поле переполнено новостями о коронавирусе. Особое внимание приковано к главам регионов и их способности противостоять распространению смертельно опасной инфекции.

Совещание полпреда Юрия Трутнева с дальневосточными губернаторами, состоявшегося на прошлой неделе в Москве, показало, что к борьбе с COVID-19 оказались готовы далеко не все регионы. О том, как в их число попал Хабаровский край в материале «Трансибинфо».

Напомним, что на прошедшем 1 апреля заседании Совета Дальневосточного федерального округа полпред президента в ДФО Юрий Трутнев раскритиковал низкую обеспеченность койко-местами в инфекционных стационарах Хабаровского края. Согласно полученным данным их оказалось менее 10% от необходимого количества. Эти цифры задвинули регион в аутсайдеры по подготовленности к коронавирусу. По словам представителей краевого министерства здравоохранения, чтобы выполнить норматив, до конца апреля региону необходимо открыть в больницах еще 658 койко-мест.

«Есть федеральный норматив по развертыванию коек в подобных ситуациях. Так, по нему до 3 апреля у нас должно быть готово 197 коек. У нас сейчас 181. Из них 129 с системой подачи кислорода, а 37 с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). То есть мы работаем четко в рамках предъявляемых к нам требований», — сообщал глава министерства.

На том же совещании руководитель Роспотребнадзора Анна Попова озвучила, что Хабаровский край, несмотря на наличие тест-систем, «не провел ни одного исследования» на коронавирус. Как эта информация оказалась в руках федерального центра до сих пор непонятно, но представители краевого Роспотребнадзора не стали тянуть с опровержением и заявили, что в лабораториях ведомства ежедневно выполняют по 500-600 анализов.

В очередной раз подчеркнуто, что тестирование на COVID-19 могут пройти не все, а только пациенты «с явными симптомами» или «прибывающие из-за рубежа». При этом ответы на злободневные вопросы населения о том, когда возможность сдать тесты появится у всех желающих и когда решится ситуация с отсутствием медицинских масок и антисептиков, региональные власти дать не могут.

«Сказать, чтоб люди самоизолировались это конечно хорошо, а что дальше то?! Улицы не дезинфицируют, транспорт тоже, остановки, магазины все только говорят об этом и всё!!! Почему ещё на той неделе не поливали улицы, почему только сегодня мэр сказал, что ищут раствор, а где раньше были?! Почему нет обеспечение региона личными средствами защиты? Почему нет инструкции, как обеспечивать хроников рецептами и получением лекарств?! Легко сказать самоизолируйтесь, а дальше то что, жизнь не остановилась!!!», — пишут пользователи социальных сетей.

Очевидно, что с той инфраструктурой, которая есть в крае, справиться с серьёзной вспышкой заболевания система здравоохранения сегодня не в состоянии. Ключевую роль в этом играет отсутствие профильных учреждений, износ основных фондов поликлиник, зачастую изношенное медицинское оборудование и нехватка автотранспорта в районных больницах, отсутствие квалифицированных узких специалистов, и как следствие необходимость переучивать существующих. Как отмечают сами чиновники «акушеры лечить пневмонию не будут». Сиюминутно проблемы, которые копились годами, не решить.

Сохранить должности в условиях пандемии удаётся не всем. Как мы помним, персональная ответственность за всё, что связано с распространением коронавируса в регионах, возложена на глав этих территорий. Всю серьезность поручений президента подчеркивает досрочная отставка губернатора Камчатки Владимира Илюхина, которому не удалось обеспечить эффективную работу системы здравоохранения на фоне пандемии.

Казалось бы, у губернатора-медика проблем с этим быть не должно, но реальность суровее статистики. Юрий Трутнев, по сути, вскрыл пласт проблем в сфере здравоохранения Хабаровского края, о которых было известно ещё в 2018 году. Спустя почти два года с момента избрания Сергея Фургала многие проблемы до сих пор не решены. От медицинской катастрофы регион пока спасает только низкое число заболевших, напомним, что по состоянию на 6 апреля в крае диагноз COVID-19 подтвержден у 11 человек.

"