Posted 6 апреля 2020,, 11:29

Published 6 апреля 2020,, 11:29

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Владимир Литвиненко: будущее энергетической отрасли - за природным газом

6 апреля 2020, 11:29
Поставки трубопроводного газа из РФ в страны Евросоюза по причине санкций и ужесточения законов достигли своего максимума. На этом постоянно растущем рынке огромная роль в скором времени, возможно, будет отводиться Америке.

О том, как Россия сможет повлиять на дальнейшее развитие событий по этому вопросу, пояснил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

«Важнейшее значение для энергетической отрасли мира в ближайшие десять лет будет играть природный газ. И преимущественно — сжиженный природный газ (СПГ), производство которого является самостоятельной отраслью газовой промышленности вследствие гибкости логистических цепочек по сравнению с трубопроводными поставками», — передает forpost-sz слова Владимира Литвиненко.

Он уверен, что у России, без сомнений, огромный потенциал для развития этого направления. Объемы производства ежегодно уже спустя десяток лет могут дойти до 140–160 миллионов тонн, что будет составлять примерно одну пятую часть от мирового рынка. Причем поставки сырья будут пользоваться популярностью как в азиатском регионе, так и в Евросоюзе.

Но у «Газпрома» не получится нарастить поставки в европейские государства. После завершения строительства «Северного потока-2», ЕС, вероятнее всего, не позволит нарастить объемы продаж через трубную инфраструктуру, объясняя это антимонопольными законами.

Но, по мнению Владимира Литвиненко, из сложившейся ситуации выход все же есть. «Если в трубе будет находиться сырье других поставщиков, а не исключительно предприятия «Газпром», то доля трубопроводного газа из нашей страны на рынке Евросоюза вполне способна увеличиться. Но это случится, если по трубе будет переправляться газ от «Роснефти», «Новатэка», «Лукойла», зарубежных инвесторов. В итоге, будет соблюдаться условие устранения монопольного доступа к экспортной трубе», — объяснил ректор горного университета.

Следует заметить, что в Евросоюзе газ считают экологически чистым топливом, а его нехватка в европейских государствах на сегодняшний день равняется 50–80 миллиардов кубов. «И на данную нишу нацелились Штаты. Стратегической ошибкой будет, если Россия упустит реальный шанс ее перехвата», — убежден Владимир Литвиненко.

Сегодня РФ в отношении СПГ отстает от таких государств, как Катар, Австралия и США. Сейчас крайне важная роль отводится своевременности принятия решений регулятором, то есть государством. Благодаря этому повысится эффективность деятельности компаний, откроются возможности для пополнения бюджета страны, начнут развиваться профильные отрасли и социально-экономическая инфраструктура регионов.

"