Posted 6 апреля 2021,, 06:35

Published 6 апреля 2021,, 06:35

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Мероприятия, посвященные 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, пройдут в Хабкрае

6 апреля 2021, 06:35
В Хабаровском крае отметят 60-летие первого космического полета, который совершил Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года. В течение недели в регионе будет проходить тематические мероприятия.

Так, в школах Хабаровского края с 8 апреля начнутся открытые уроки, посвященные первому полету человека в космос. Также в образовательных учреждениях пройдут тематические конференции с защитой научных проектов.

В день юбилея полета Юрия Гагарина в Хабаровске состоится торжественное открытие выставки «60 лет эры космонавтики». На ней будут представлены документы и фотографии о пребывании в Хабаровском крае Юрия Гагарина, а также первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, космонавтов Германа Титова, Павла Поповича, Виталия Севастьянова. Также экспозиция включает документы Алексея Дмитриевича Матвеева - выпускника Хабаровского медицинского института, сотрудника Центра управления полетами с 1967 по 1985 гг, руководителя главной группы оперативного медицинского контроля, ответственного за состояние здоровья космонавтов и работу систем жизнеобеспечения станций "Салют".

Отдельный блок выставки посвящен документам о космонавтах - уроженцах Хабаровского края, среди которых: Валерий Рюмин, родившийся в Комсомольске-на-Амуре, и хабаровчанин Петр Дубров, которого в 2021 году включили в отряд космонавтики Роскосмоса.

Экспозиция будет развернута в парковой зоне сквера Семьи, Любви и Верности стадиона имени Ленина.

В Тихоокеанском государственном университете 12 апреля проведут песенный флешмоб, а в Хабаровском центре патриотического воспитания - Всероссийский исторический квест «Первый. Космический». В Доме молодежи Комсомольска-на-Амуре состоится концерт «Поехали!», в котором примут участие танцевально-спортивный центр "Эдельвейс", вокальная студия Дома Молодежи, народный театр "Сотворчество» и другие творческие коллективы.

Также все желающие жители края смогут принять участие во Всероссийской исторической интеллектуальной онлайн-игре «Космос рядом», запланированной на 11 апреля. Она включает в себя вопросы на знание истории освоения космоса, а также на логику и сообразительность. Для участие в игре, необходимо зарегистрироваться на официально сайте.

"