Posted 6 апреля 2022,, 18:45

Published 6 апреля 2022,, 18:45

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Федцентр: Развитие инфраструктуры обращения с отходами на Байкале под контролем

6 апреля 2022, 18:45
Озеро Байкал пользуется заслуженной популярностью у туристов как одно из красивейших мест страны: ежегодно сюда приезжает свыше миллиона человек.

Глава публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») Денис Буцаев отметил, что на озере продолжат развивать инфраструктуру обращения с отходами.

По его словам, чтобы не допустить загрязнения берегов Байкала, на этой природоохранной территории необходимо устанавливать баки для раздельного сбора мусора и организовывать вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает kp.ru.

Денис Буцаев сообщил, что Байкал является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и к нему необходимо относиться особенно бережно. Он напомнил, что в минувшем году вице-премьер Виктория Абрамченко объявила о вывозе всех отходов из прилегающих к озеру поселков. А РЭО согласовал с властями Иркутской области и Бурятии развитие инфраструктуры регионов, на чьей территории располагается водоем. В РЭО уверены, что перспективные проекты в Иркутской области лучше всего реализовывать посредством концессионных соглашений, а финансировать за счет средств облигационного займа ППК. По словам Буцаева, совместная работа с администрацией Иркутской области предполагает достижение показателей национального проекта «Экология» в регионе и внедрение кластерного подхода, который включает в себя создание крупных центров с мусороперерабатывающими предприятиями, а также организацию ресайклинг-центров в городах.

Буцаев также сообщил, что в течение ближайших четырех лет в Приангарье планируется построить шесть мусороперерабатывающих предприятий общей мощностью 649 тыс. тонн. Впрочем, по мнению Буцаева, данные объекты могут быть введены в эксплуатацию даже раньше. По словам главы РЭО, эти проекты компания готова поддержать финансово и по ним уже подписана дорожная карта. В частности, в Бурятии до конца 2025 года предполагается возвести семь заводов, которые будут заниматься как обработкой, так и утилизацией мусора. Также, рассказал гендиректор ППК, на Байкале продолжается внедрение раздельного сбора, для чего было закуплено свыше девятисот баков по правительственной субсидии, 142 из которых уже установлены в Центральной экологической зоне. А еще в рамках экологического просвещения РЭО запланировал на ближайшее лето три крупномасштабные акции по уборке прибрежной зоны озера Байкал. В этих акциях будут участвовать волонтеры — добровольцы «Делай!», студенты вузов и колледжей, жители Иркутской области и Республики Бурятия — всего примерно 450 человек.

В свою очередь, глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов заявил, что важность успеха экологической реформы на берегах Байкала очевидна, и наплыв туристов — это вызов для властей региона.

"