Posted 6 апреля 2022,, 00:11

Published 6 апреля 2022,, 00:11

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Облепиховое вино предложили делать предпринимателям из Бурятии

6 апреля 2022, 00:11
С идеей выступили жители Кяхтинского района.

В Бурятии авторы телеграм-канала «Кяхта» предложили местным бизнесменам обратить внимание на облепиху. В частности, делать из нее вино — как уже делают в Монголии.

«Не знаем, кто еще, кроме монголов, умеет так ловко зарабатывать на облепихе, — рассуждают в Кяхте. — Чего у них только не производят из „сибирского ананаса“ — соки, напитки, вино, масло, косметику, лекарства, БАДы. А мы только умеем продавать свою облепиху на Алтай, в Томск, китайцам и монголам».

Отметим, что облепиха считается одним из бурятских пищевых брендов. Кустарник хорошо растет в непростых природных условиях республики. В некоторых районах есть целые плантации дикой облепихи. В 1998 году бурятскую облепиху признали на международном форуме садоводов. Она получила высокие оценки от владельцев ягодных питомников из Китая, Монголии, Японии и Финляндии.

Сейчас местные предприниматели делают из ягоды сырье для изготовления соков, желе, нектаров, джемов. Большая часть продукции выпускается в Бурятии. А облепиховый жом уходит на Алтай, там из него делают облепиховое масло.

"