Posted 6 мая 2021,, 05:48

Published 6 мая 2021,, 05:48

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровчанина наградили Орденом Александра Невского

6 мая 2021, 05:48
Он удостоен награды за обеспечение перехода на цифровой формат телевещания, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Накануне Дня радио глава Хабаровского края Михаил Дегтярева в тожественной обстановке вручил Орден Александра Невского Станиславу Кузнецову, полномочному представителю генерального директора в Дальневосточном федеральном округе, директору филиала РТРС «Дальневосточный РЦ».

Под руководством Кузнецова переход на «цифру» в Хабаровском крае начался одним из первых в стране. В сентябре 2009 года был организован первый на Дальнем Востоке объект цифрового вещания в поселке Корфовский. 29 декабря этого же года было организовано цифровое телевизионное вещание программ 1-го мультиплекса в Хабаровске и построено еще 11 объектов цифрового вещания в приграничной с КНР зоне. В январе 2013, одним из первых в стране, в Хабаровске был осуществлен запуск вещания 2-го мультиплекса. К концу 2018 года в Хабаровском крае специалистами филиала было построено и реконструировано 95 объектов цифрового вещания.

Станислав Кузнецов уже около 50 лет трудится в отрасли связи, из них более 30 — в руководящих должностях.

«На мой взгляд, профессия связиста — одна из самых романтичных. Только мы романтики особого прагматичного склада. Без полета мысли работать в связи, наверно невозможно», — сказал директор филиала РТРС «Дальневосточный РЦ».

Михаил Дегтярев вручил Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени ведущему инженеру филиала ФГУП «РТРС» «Дальневосточный региональный центр» Илье Маркову. Кроме этого, лучшие представители отрасли получили почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма.

В настоящий момент, круглосуточно работают 190 цифровых передатчиков. В эфире постоянно присутствуют 20 телевизионных программ и 3 радиопрограммы в цифровом качестве. Охват населения края цифровым вещанием составляет 97,98%. Дальневосточный региональный центр, помимо осуществления цифрового вещания в Хабаровском крае, обеспечивает спутниковую доставку программ второго мультиплекса до вещательных средств филиалов РТРС всех субъектов Дальнего Востока, обеспечивает спутниковой и радиосвязью государственных и коммерческих заказчиков.

«Именно вы обеспечиваете гарантии государства по реализации конституционных прав на получение, передачу и распространение информации. В этом году вся страна отмечает 60-летие со дня первого полета человека в космос. Свою лепту внесли и наши связисты, обеспечивая радиосвязь первых космических полетов», — отметил вклад работников отраслей связи Михаил Дегтярев.

"