Posted 5 мая 2021,, 23:20

Published 5 мая 2021,, 23:20

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Коллектив хабаровского радиоцентра в годы войны помогал фронту

5 мая 2021, 23:20
Хабаровчане ежемесячно отчисляли до конца войны однодневную ставку в фонд обороны, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу РТРС.

С 24 июня 1941-го и до конца войны из каждого приемника звучали слова «От Советского Информбюро». В те страшные годы люди с замиранием сердца включали радио. Оно было как маяк, как луч надежды. Связисты всего Советского Союза выполняли свою работу под огнем и свистящими пулями, чтобы дать народу самое главное — новости с фронта.

Во время боевых действий было немалое число радиостанций. Широко применялось радио в наступательных операциях Советской Армии. Качество наших радиостанций было значительно выше станций иностранных армий. Они были более компактными и легкими, имели больший радиус действия.

1941 год — год тяжелых испытаний, встретил уже сплоченный коллектив квалифицированных специалистов, возглавляемый начальником радиоцентра Горбуновым Я.Д. и главным инженером Пироговым А.А.

В это тяжелое для Родины время, коллектив хабаровского радиоцентра помогал фронту и стране: работники участвовали в организации посылок на фронт и в сборе средств на строительство колонны танков связистов, звена истребителей «Хабаровский комсомолец», звена самолетов имени Героя Советского Союза Николая Гастелло; собирали теплые вещи для фронта, проводили субботники в фонд обороны. Коллектив радиоцентра постановил до конца войны однодневную ставку ежемесячно отчислять в фонд обороны.

Даже в такое сложное время на радиоцентре постоянно велись работы по реконструкции и модернизации передатчиков, началось строительство первых ромбических антенн. Силами специалистов хабаровского радиоцентра были изготовлены и установлены радиосвязной коротковолновой передатчик и длинноволновый передатчик.

В 1942 году на базе Радиоцентра № 1 были организованы краевые курсы по подготовке специалистов радиосвязи для замены работников и специалистов, ушедших на фронт.

Сегодня все помнят о тех тяжелых временах и радио — это та нить, которая связывает нас с ушедшей эпохой.

"