Posted 6 мая 2021,, 01:01

Published 6 мая 2021,, 01:01

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае раздают георгиевские ленточки

6 мая 2021, 01:01
Символ Победы получили более 35 тысяч жителей региона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Патриотическая акция «Георгиевская ленточка» продолжается в Хабаровском крае. Более 50 тысяч лент раздадут Волонтеры Победы в регионе. Ленты можно найти в магазинах и в почтовых отделениях. Георгиевские ленточки раздаются бесплатно. В акции принимают участие более 250 Волонтеров Победы, а также более 400 активистов патриотических организаций края.

Молодые люди из всероссийского общественного объединения «Волонтеры Победы», — пишет газета «Вяземские вести», — раздают на улицах города и сел Вяземского района георгиевские ленточки. Акция продлится до 9-го мая.

К этой акции подключились сотрудники и активисты районного молодежного центра, члены общественных организаций, детских молодежных объединений.

Георгиевская лента стала символом храбрости русского солдата после 1769 года, когда императрица Екатерина Вторая учредила орден Святого Георгия. Каждому, кто получает георгиевскую ленту, выдается памятка-информация об этом символе.

«Очень важно относится к Георгиевской ленточке с уважением. Самое лучшее и правильное место для ленты — у сердца, слева на груди, — рассказала Анастасия Брага, руководитель движения „Волонтеры Победы“ в Хабаровском крае. — Интерес к акции не пропадает из года в год, напротив, он только растет! Георгиевская лента — самый узнаваемый символ победы. При этом отрадно, что 80% опрошенных жителей знают историю ленточки, а это означает, что история изучается и передается из уст в уста подрастающему поколению».

Напомним, что раздавать Георгиевские ленточки начали 16 лет назад. За это время жителям России и стран зарубежья активисты вручили более 15 миллионов символов Победы.

"