Posted 6 июня 2020,, 01:42

Published 6 июня 2020,, 01:42

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровске собаки стали агрессивнее

6 июня 2020, 01:42
В краевом центре количество нападений на горожан увеличилось в полтора раза, сообщает ГТРК «Дальневосточная».

В Хабаровске бродячих собак отлавливают, вакцинируют и возвращают на место, откуда изъяли. С начала года этого удостоились 265 зверей. Это в полтора раза больше показателей прошлого года.

«В период коронавируса за последние два месяца на улице больше их стало», — считает Антон Пятков, заместитель начальника отдела управления ЖКХ и жилищного фонда администрации Хабаровска.

В то же время зоозащитники уверяют, что во время пандемии многие пенсионеры избавились от питомцев Они не нашли решения, как их выгуливать.

Ветеринары утверждают, что в период самоизоляции особую агрессию стали проявлять именно домашние собаки.

Тот, кто бывал в Таиланде, рассказывают, что там до удивления спокойные и добрые собаки и это связывают с поведением людей. Неагрессивные люди — незлобные животные. Как пелось в одной детской песне: Собака бывает кусачей только от жизни собачьей». К сожалению агрессия, подозрительность и жестокость постсоветского человека отражается ни на поведении животных.

Есть миф, что больше всего конфликтов с бездомными собаками. Это неправда. Кинологи считают, что в 90 процентах случаев людей кусают невоспитанные и недрессированные домашние питомцы. Причины такого поведения животных могут быть разными — от страха до нежелания подчиняться человеку.

Стоит согласиться с мнением кинологов, что собаку нужно заводить, только если человек к этому стопроцентно готов, а не потому что это модно. И собаку нужно дрессировать, воспитывать, готовить к разным ситуациям с первых дней жизни. И речь здесь не о чемпионатах, а о самых элементарных вещах — чтобы знала простые команды, понимала, что значит поводок и намордник.

До сих пор у нас есть много граждан, которые отправляют своих питомцев в свободный выгул. Это первые кандидаты на нападения. На втором месте самки, которые защищают кормовую базу. Для бездомных животных это помойки. Нет кормовой базы — нет и животных. Кормятся бездомные животные после полуночи до 4-5 часов утра. Возможность убирать к полуночи помойки у постсоветских людей не укладывается в голове, тем более закрывать мусорные контейнеры крышками.

Почему же собаки нападают на человека?

Звери нападают на человека по четырем основным признакам:

Запах. Собак совершенно не волнует алкоголь парфюм или какое-то нарушение обмена веществ. Если запах ассоциируется с угрозой, собака нападет

Звук. Слишком сильный звук слишком слабый звук ультразвук могут давить на уши собаке. Кроме того если этот запах опять же собаке напомнит об угрозе она нападет

Неадекватное поведение. К сведению, дискотеки в школах для части собак это тоже неадекватное поведение, а не только размахивание палкой. Все что не делал никогда хозяин собаки, может быть расценено как неадекватное поведение.

Охрана. Собака охраняет свой дом жилище, еду, стаю и потомство. Щенков Вы можете не видеть, но при приближении к ним менее чем на 35 метров самка может покусать и не слабо.

Страх. Собака чаще всего кусает именно из-за этого. Сначала она решает первой залаять, показать силу, чтобы защититься. Человек пугается, она это понимает и думает, что нашла хороший способ давления или запугивания. А потом и вовсе начинает думать, что пуп земли, и показывает зубы.

Охотничья агрессия. Современная собака где-то в глубине души все-таки волк, и ей свойственно желание, прежде чем пообедать, догнать и убить свой «обед». Даже овчарка, чье поведение очень изменено отбором, любит гоняться за тем, что кажется ей жертвой. Хищническая агрессия очень серьезная проблема! Если другие виды агрессивного поведения направлены на то, чтобы запугать противника, то хищническая агрессия побуждает собаку серьезно покалечить или убить противника.

Приобретенная агрессия. Склонность к агрессивному поведению генетически обусловлена, но если ее не развивать, то можно и не узнать, что ваша собака очень злобна. Совершенно не факт, что приобретенная агрессия формируется только в результате специального обучения на дрессировочной площадке. Часто в процессе выращивания и воспитания щенка владельцы или члены семьи бессознательно формируют у собаки этот тип агрессии.

Так что же делать, если опасность уже рядом?

Если вы видите, что к вам приближается собака, «притворитесь деревом» — замрите и не двигайтесь.

Самое важное — подавить внутренний страх. Не размахивать руками, не истерить. И ни в коем случае не смотреть в глаза животному. И не убегать, это точно сигнал к нападению. Ровным голосом без дрожи нужно поговорить с собакой. Если это стая, то вычислить вожака и вести себя так же.

В таком случае собака не нападет, а будет просто лаять. В в этом сходятся все специалисты. Но как только вы начнете судорожно двигаться, произойдет нападение. Для защиты нужно выставить вперед сумку, зонтик, книжку — все, что есть в руках. В крайнем случае, подойдет намотанная на кисть толстым слоем одежда.

Собаки кусают ту часть, которую вы сами подставляете. Нужно занять чем-нибудь пасть, а потом можно звать на помощь.

Ну и самое важное: защищайте лицо, шею, грудь, ноги, кисти рук и пальцы, это самые уязвимые части тела.

P. S. За каждой агрессивной собакой стоит человек. Поменяемся мы, станем менее жесткими и агрессивными, будем ответственно относиться к природе, к чужим жизням, меньше будем и страдать сами. Война с природой всегда заканчивается победой природы.

"