Posted 5 июня 2021,, 23:40

Published 5 июня 2021,, 23:40

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Лучших социальных работников выбрали в Хабаровском крае

5 июня 2021, 23:40
Участие в ежегодном конкурсе приняли 27 специалистов со всего региона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Мероприятие прошло в Хабаровском доме-интернате для престарелых и инвалидов № 1.

Конкурс профмастерства состоялся в десятый раз. Он проводится по пяти номинациям: «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания», «Лучший специалист по социальной работе учреждения социального обслуживания», «Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания», «Лучший социальный педагог учреждения социального обслуживания» и «Лучший медицинский работник учреждения социального обслуживания».

Главным условием для конкурсантов является стаж работы в занимаемой должности в соцучреждении не менее пяти лет. Соревнование проводится в два этапа. Первый проходит в учреждениях социального обслуживания. Каждая кандидатура рассматривается на общем собрании с участием не менее 2/3 трудового коллектива. Решение о победителе принимается по результатам голосования. Во втором этапе лучших определяет конкурсная комиссия. Побеждает номинант, который получает большинство голосов членов жюри.

Лучшим социальным работником учреждения социального обслуживания стала специалист Комсомольского-на-Амуре комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Колосова. Наталья Ившина из района им. Лазо победила в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания». Светлана Кирьянова из Ульчского района стала лучшим специалистом по социальной работе. За ее плечами рабочий стаж более 20 лет. Она также является лауреатом премии губернатора в области профилактики безнадзорности и социального сиротства.

Звания лучшего социального педагога удостоена специалист Советско-Гаванского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Елена Миценко. В профессии она 17 лет. Лучшим медработником стала Елена Серогодская, которая работает инструктором-методистом по лечебной физкультуре в Хабаровском доме-интернате для престарелых и инвалидов № 1.

— Конкурс профмастерства — значимое для социальной сферы мероприятие. Оно направлено на повышение престижа профессии социальных работников и привлечение в отрасль молодых кадров, — отметил министр социальной защиты населения края Александр Дорофеев.

Напомним, профессиональный праздник социальные работники отметят 8 июня. В этот день в Хабаровске пройдет торжественное собрание, в ходе которого также будут награждены лучшие представители отрасли. А 7 июня состоится форсайт-сессия руководителей учреждений социального обслуживания. Участники обсудят наиболее острые вопросы, а также пути развития учреждений.

"