Posted 6 июня 2021,, 08:07

Published 6 июня 2021,, 08:07

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Ректор ВШЭ Кузьминов рассказал о вариантах трансформации ЕГЭ

6 июня 2021, 08:07
В последний день Петербургского международного экономического форума — 2021 прошла дискуссия на тему «Точное попадание: какой должна быть система приема в университеты».

В беседе приняли участие ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Участники поговорили о том, как усовершенствовать ЕГЭ, повысить эффективность и справедливость системы поступления в высшие учебные заведения.

По замечанию экспертов, сейчас Единый госэкзамен — социальный лифт для людей, живущих в небольших населенных пунктах. Несмотря на то, что россияне часто выступают за отмену ЕГЭ, старшеклассники и их родители настаивают на сохранении и улучшении госэкзамена, — пишет gorod55.ru.

«В нашей образовательной системе переход „школа — вуз“ — один из самых обустроенных в мире. Действует система олимпиад, которой можно гордиться», — считает Ярослав Кузьминов.

Эксперт отметил, что есть несколько вариантов сделать поступление в вузы справедливее и эффективнее. Нужно разрешить пересдавать ЕГЭ, учитывать портфолио достижений учащегося в спорте и искусстве, расширять окна предметных олимпиад.

Кроме того, Кузьминов уделил внимание проблеме, когда в вузы Москвы и Санкт-Петербурга поступает больше иногородних студентов, чем местных. Он считает, что следует найти механизмы, которые позволят компенсировать социальную неудовлетворенность, а также перераспределить места на бюджет.

«Мы говорим о соотношении с рынком труда. Мы каждый год сталкиваемся с проблемой некачественного заполнения мест на бюджет и ситуациями, когда после получения 80 баллов человеку приходится учиться на платном отделении», — сообщил Ярослав Кузьминов.

Идею усовершенствовать ЕГЭ поддержал министр науки и высшего образования РФ Евгений Фальков. По его мнению, нужно повысить количество мест на бюджет в вузах регионов и запустить программу их развития.

Стоит отметить, что в прошлом году в РФ была снижена ставка по образовательным кредитам с господдержкой до 3%, а также продлены сроки выплаты и льготный период. Именно поэтому число кредитополучателей увеличилось в три раза — до 11 тысяч по сравнению с 2019 г.

По словам Ярослава Кузьминова, ЕГЭ развивается, меняется. Школьники и вузы все более удовлетворены им. ««Но нам не стоит забывать об окне приема, качестве приема через собственные экзамены и колледжи», — резюмировал эксперт.

"