Posted 6 июня 2021,, 04:52

Published 6 июня 2021,, 04:52

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Спектакль хабаровчан представит Россию на международном фестивале

6 июня 2021, 04:52
«Станция Тевли» Хабаровского театра кукол участник фестиваля кукол в Польше, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу театра. .

Хабаровчане представляют Россию на 34 Международном фестивале театров кукол «Чемодан» в городе Ломжа (Польша). Это один из престижнейших международных фестивалей, который является «культурной витриной» Польши. Он объединяет различные направления театрального искусства и призван к поиску новых форм и методов художественного выражения.

За 34 года существования фестиваля, который ежегодно проводится с 1987 года, участниками этого форума стали лучшие театры из более, чем 40 стран мира (Аргентины, Китая, США, Израиля, Норвегии, Италии, России, Хорватии и др.)

— Мы всего лишь пепел, летящий из труб крематория, — так говорил Элистин Михайлов, режиссер спектакля.

«Станция Тевли» — не плакат о доблестных воинах и великих битвах. Спектакль назван по имени маленькой деревни, которую завоевали в самом начале войны.

— Там жила моя бабушка. После того как немецкие войска вошли в деревню, она вместе со взрослыми отправилась в концентрационный лагерь. За колючей проволокой людей сжигали в печах, травили газом, а в соседних бараках играли свадьбы, пели колыбельные и рассказывали сказки. Я пытаюсь понять, как остаться человеком в концентрационном лагере, как не предать себя, — рассказал Элистин Михайлов.

Эта история о девочке Наде, рассказанная бабушкой режиссера, легла в основу спектакля.

Спектакль стал победителем конкурса грантов «Событие», организованного Российским еврейским конгрессом для поддержки в России проектов в области еврейской истории и культуры.

"