Posted 6 июня 2022,, 07:55

Published 6 июня 2022,, 07:55

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко с рабочим визитом прибыл в Хабаровск

6 июня 2022, 07:55
Новое здание для госохотнадзора края будет сдано ко II Международному форуму по сохранению тигра.

Губернатор Михаил Дегтярев и министр юстиции России Константин Чуйченко проинспектировали ход строительства штабного здания службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края в селе Сосновка Хабаровского района. Объект планируется сдать к открытию II Международного форума по сохранению тигра, которое состоится 5 сентября этого года, в рамках ВЭФ-2022.

В конце апреля, в рамках предыдущего рабочего визита министр юстиции РФ и глава региона заложили первый камень в будущий административный комплекс госохотнадзора в Сосновке. Куратором стройки является АНО «Центр «Амурский тигр».

По словам Михаила Дегтярева, конфликтные ситуации с участием краснокнижного животного в крае возникают все чаще.

Только за май произошло шесть подобных инцидентов. Для их эффективного решения, оперативного реагирования, предупреждения возникновения таких вопросов и строится наш будущий центр. Его мы обязались ввести к Международному тигриному саммиту, который намечен на 5 сентября 2022 года, первый день Восточного экономического форума, - пояснил губернатор.

Побывав на стройплощадке глава региона и министр юстиции РФ, высоко оценили промежуточные результаты стройки – скорость и качество сборки конструкции домокомплекта, изготовленного для административного комплекса ведомства.

- За месяц и 10 дней мы набрали хороший темп, качество радует. Уверен, что это будет прекрасный объект из экологически чистого материала. Таким образом, краевая служба госохотнадзора получит в пользование современное здание, где предусмотрено все для эффективной работы, - отметил Константин Чуйченко.

Обсуждение дальнейших шагов реализации масштабного проекта продолжилось в рамках совещания под председательством федерального министра, в котором приняли участие руководители профильных министерств и ведомства правительства Хабаровского края. Так, параллельно с работой строительной бригады проводится подготовка к прокладке инженерных сетей: трасс водоснабжения, водоотведения, сточных вод, отопления и т.п. По остальным объектам – ремонтному боксу, гаражу и котельной – продолжается отбор подрядчиков, разрабатывается вся сметная документация.

"