Posted 6 июля 2018,, 01:19

Published 6 июля 2018,, 01:19

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Побег не спас жителя Хабаровского края от ареста его айфона

6 июля 2018, 01:19
Житель Вяземского района Хабаровского края попытался сбежать от судебных приставов, чтобы те не арестовали его айфон в счёт уплаты долга. Однако попытка уйти от правосудия не увенчалась успехом: злоумышленника поймали.

Нарушитель задолжал алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка. Общая сумма составила больше 200 тысяч рублей. Судебный пристав-исполнитель сообщил мужчине о возбужденном производстве, и тот пришёл в отдел для беседы. Он заявил правоохранителям, что нигде не работает, имущества не имеет, живёт с родителями.

Однако на приёме должник воспользовался дорогостоящим айфоном, и пристав в присутствии двух понятых начал оформлять арест гаджета. Жителю Вяземского районе это не понравилось: он схватил телефон и выбежал из кабинета. Этот поступок не застал правоохранителей врасплох, они оперативно поймали злоумышленника и доставили его обратно в кабинет. На айфон наложили арест, а должника предупредили о том, что если он не отдаст деньги в течение десяти дней, то его мобильник передадут в счёт уплаты.

Как сообщает пресс-служба управления ФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, если мужчина вновь попытается скрыть телефон от правоохранителей, то его ждёт уголовное дело. На жителя региона составили протокол об административном правонарушении — за воспрепятствование деятельности судебного пристава-исполнителя. Злоумышленнику грозит штраф до 1 500 рублей.

"