Posted 5 июля 2020,, 23:53

Published 5 июля 2020,, 23:53

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае резко замедлилось жилищное строительство

5 июля 2020, 23:53
В регионе сдают только четверть от числа строящегося жилья, сообщает Транссибинфо.

Стоит напомнить, что фургальцы объявили 2020-й «Годом строительства в Хабаровском крае». Не прошло и полгода, как тем, кто отвечает за строительство, прорывы и тот самый год, зампред правительства РФ Юрия Трутнева предложил самим взять в руки лопаты и хоть что-то начать делать. Хотя бы копать. Реально, физически.

В прошлом году в регионе ввели в эксплуатацию 294,5 тысячи квадратных метров жилья — на 7,6 процента больше по сравнению с 2018. Фургальские пропагандисты трубили во «все самое не хочу», о победе «всенародного» над жилищным строительством. Знающие люди предупреждали, что рано ликовать. Все эти «квадраты» были заложены во время шпортовского правления. «Нужно дождаться 20-го года», - говорили эксперты.

Дождались. Оказалось, что выдали 800 разрешений на строительство, а ввели в эксплуатацию пока только 200.

Не задался в Хабаровском крае объявленный губернатором Фургалом год строительства!

«Понятно, что не все они рассчитаны на один год, но это очень низкая статистика. Даже половина не вводится!» — отметил депутат Владислав Чечиков, представитель ЛДПР в краевом парламенте.

Понятно, что голубо-желтое региональное правительство, а точнее, Наталья Лыскова, заместитель министра строительства в Хабаровском крае по экономическим вопросам мастерски парировала:

«Есть пул земельных участков, которые переданы застройщикам, но работы там даже не начались. А тех, кто приступил к возведению объектов, мы сопровождаем и видим их проблемы. Где-то содействуем»

Вот только разве это объяснишь сиротам, которые стоя в очередь на жилье, положенное по закону, имеющим все шансы выйти на пенсию, не дождавшись квартиры. А им кто окажет содействие?

"