Posted 6 июля 2021,, 03:10

Published 6 июля 2021,, 03:10

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае продолжается активная подготовка к паводку

6 июля 2021, 03:10
Уже сейчас уровень воды у Хабаровска поднялся выше так называемой психологической отметки в 4 метра. Уже к концу этой недели, 10 мая, специалисты прогнозируют подъем уровня воды до 5,5 метров при опасной отметке в 6 метров, — сообщает Транссибинфо.

К приходу большой воды нужно готовиться заранее, иначе последствия могут быть не просто разрушительными, но даже трагическими, — этот урок Хабаровский край вынес после наводнения 2013 года.

В этом году врио губернатора Михаил Дегтярев заблаговременно создал оперативный штаб. Все действия ведомств, входящих в состав штаба, максимально четкие и скоординированные. У каждого есть своя задача, и сейчас подготовка идет полным ходом.

Так, отдельная работа ведется по возведению дамб в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре — там, кстати, сейчас трудятся максимально активно: возводятся три дамбы протяженностью более 26 километров. Дамба в центре города пока «на паузе», работын этом объекте возобновятся в ближайшее время.

Откровенно говоря, с дамбами подводят подрядчики. Так было и в Комсомольске, где стройка остановилась, и в Хабаровске, где предыдущий подрядчик на многострадальной дамбе в районе «Броско Молл» обанкротился. Как только позволит гидрологическая обстановка, на объекте продолжит работы новая компания — остался финальный этап выполнения работ. Сейчас, во время паводка, в этом месте будет произведена отсыпка.

Также, как только вода достигнет отметки в 4,5 метра, будет засыпан вход в затон в районе улицы Радищева. В этом месте сохраняется опасность подтопления грунтовыми водами, но сейчас спрогнозировать, как будут развиваться события, крайне сложно.

В целом, гидрологическую обстановку контролируют 62 автоматизированных поста, которые оперативно передают информацию в гидрометцентр. Сейчас вдоль Амура таких станций 13 (от Казакевичево до Николаевска-на-Амуре), а когда большая вода придет в край, дополнительные пункты установят уже спасатели.

В настоящее время, как сообщает региональный МЧС, группа военнослужащих Амурского спасательного центра МЧС России с необходимым снаряжением прибыла в Смидовичский район ЕАО, по территории которой проходит гребень верхнеамурского паводка. Соседям нужна помощь в защите населенных пунктов от паводка: адресной помощи, доставке продуктов, лекарств и предметов первой необходимости.

Ученые из Института водных и экологических проблем ДВО РАН озвучивают, что так называемая «высокая водность» Амура — процесс естественный и цикличный: состояние реки зависит от осадков. Кроме того, в последние годы много притоков и Азии, которая зачастую находится во власти циклонов.

"