Posted 6 июля 2021,, 00:18

Published 6 июля 2021,, 00:18

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Жителей Улан-Удэ нещадно штрафуют за отсутствие масок

6 июля 2021, 00:18
Под «антиковидные» штрафы попадают также предприниматели и водители маршруток, сообщает Транссибинфо.

В Улан-Удэ 3 и 4 июля мобильные группы составили 43 административных протокола на физических и должностных лиц за антиковидные нарушения. Это были первые выходные после локдауна, введенного главой региона Алексеем Цыденовым. В числе прочих мер было обязательное ношение масок, в том числе, и на улице. Нарушение масочного режима и стали основной статьей в административных протоколах.

В мэрии Улан-Удэ перечислили все компании и организации, где выявили «антимасочников». Это и строительные магазины, и пункты выдачи товаров, и пивные бары, и отели. Где-то правила нарушили посетители, где-то — сотрудники. Отметим, что за неношение масок будут оштрафованы также водители двух маршрутных автобусов.

В Управлении общественной безопасности городской администрации сообщили, что должностных лиц будут наказывать за антиковидные промахи особенно строго. Глава управления Михаил Слепнев подчеркнул, что нарушения масочного режима сотрудниками предприятий — это особенно «возмутительно».

Нарушения также нашлись и в федеральных торговых сетях. В первую неделю локдауна к закрытию «регионалов» присоединились почти все «федералы», кроме DNS и «Ситилинк». Но власти Бурятии договорились с общероссийским оперативным штабом. И закрытие было согласовано на высшем уровне. «Материалы нарушений будут направляться в суд, — сообщил Михаил Слепнев. — Потому что решение о закрытии федеральных торговых сетей принято».

Штрафы для физических лиц за антиковидные нарушения в Бурятии составляют до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 7,5 тысяч рублей, для юрлиц — до 25 тысяч рублей.

Локдаун в Бурятии действует до 11 июля. Напомним, что накануне губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предположил, что введение ограничений в республике привели к вспышке ковида в Приангарье.

"