Posted 6 июля 2022,, 06:19

Published 6 июля 2022,, 06:19

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Мэрия Хабаровска поможет региональному оператору в сборе и вывозе мусора

6 июля 2022, 06:19
Спецтранспорт муниципальных предприятий направлен в Краснофлотский, Кировский и Индустриальный районы. В чат-бот мэрии Хабаровска в telegram жители писали сотни сообщений с жалобами на невывезенный мусор.

С 1 июля на всей территории Хабаровска сбор и вывоз твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор - компания ООО «Хабавтотранс ДВ», однако в первые дни справиться с нагрузкой исполнителю работ оказалось сложно.

Возник ряд несостыковок, результатом которых стали заваленные мусором контейнерные площадки.

В чат-бот мэрии Хабаровска в telegram жители писали сотни сообщений с жалобами на невывезенный мусор и появление насекомых и крыс в окрестностях.

Первые дни работы регоператора выявили «теневые» отходы, которые никем не учитывались. Это так называемый коммерческий мусор, который некоторые юрлица подбрасывали на контейнерные площадки жилых домов. Об этом сообщали и сами жители.

Теперь юрлица должны заключить соответствующие договоры с регоператором на вывоз отходов. Раньше мусор с городских и сельских дворов часто вывозили на нелегальные свалки, которые сильно выросли в размерах за последние годы. Всех их новый мусорный оператор — ООО «Хабавтотранс ДВ» должен ликвидировать, что положительно скажется на экологической обстановке и, следовательно, на здоровье граждан.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук провёл рабочее совещание, на котором дал поручение муниципальным предприятиям помочь регоператору и направить спецтранспорт в наиболее проблемные районы города.

- Раз сложилась такая ситуация – мы должны помочь. Жители города не должны страдать из-за бюрократических проволочек и несогласованности», - сказал глава города, - отметил мэр Хабаровска.

В помощь Кировскому району сформировано звено на базе МУП «Водоканал» МУП «Южное» направило 2 звена в Индустриальный район, МУП «Север» и «Горзеленстрой» выделили самосвалы для уборки и вывоза мусора из Краснофлотского района.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"