Posted 6 июля 2022,, 07:13

Published 6 июля 2022,, 07:13

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Вторая волна записи в первый класс стартовала в Хабаровском крае

6 июля 2022, 07:13
6 июля на Едином портале uslugi27.ru начался прием заявлений на зачисление в первый класс без привязки к месту регистрации. Прием документов в круглосуточном режиме продлится до 5 сентября.

Приказы о зачислении первоклассников традиционно доступны на сайтах и стендах в образовательных учреждениях, также информацию можно найти в личном кабинете на Госуслугах.

Для части детей предусмотрена льгота — зачисление в первоочередном порядке коснется тех, чьи братья или сестры учатся в том же учреждении. Главное условие — проживание по одному адресу.

Однако иногда в Хабаровске люди сталкиваются противодействием поступления того или иного ребенка в выбранную школу и порой соблюдение всех правил не позволяет записать ребенка в нужное образовательное учреждение.

Единственный и безапелляционный отказ может быть при отсутствии у ребенка медицинских справок. Даже если ребенок поступил в первый класс, то в перспективе если родитель не захочет предоставлять медсправку, то ребенку могут отказать в посещении занятий. Такое право за образовательным учреждением закреплено внутренними распоряжениями.

Родителям нужно будет подать медицинский документ установленного образца — 026/у-200 с прикрепленным к нему сертификатом о прививках.

При этом отказать в приеме в первый класс, на стадии поступления, могут только при отсутствии свободных мест в образовательном учреждении. В этом случае нужно обратиться в управление образования города или района.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"