Posted 6 августа 2019,, 05:00

Published 6 августа 2019,, 05:00

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Успеть, нельзя опоздать: в Хабаровске экстренно достраивают дамбу

Успеть, нельзя опоздать: в Хабаровске экстренно достраивают дамбу

6 августа 2019, 05:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Дамба в Хабаровске, которую спешно строят на улице Запарина может спасти город от затопления. На перегородку от большого количества воды потратят почти 200 тысяч кубометров сланца, сообщает Тranssibinfo.

Нескончаемым караваном едут грузовики со сланцем из карьера в селе Ильинка к месту постройки новой водной преграды. На днях из затона ушли все суда и перешли к берегу поселка Уссурийского. Это было сделано для того, чтобы начать строительство водной преграды.

Дамба, которая протянется от места отдыха «Дельфин» до улицы «Запарина» должна помочь городу остаться невредимым от нашествия «большой воды».

Процесс строительства должен успеть закончиться до прихода гребня паводка. Именно поэтому сейчас на отсыпке трудится более 40 людей и около 30 единиц тяжелой техники. Строительный материал сланец круглосуточно добывается на карьере и в таком же режиме отгружается на спецтехнику.

Напомним, что вода придет в столицу Хабаровского края уже на этой неделе. По прогнозам специалистов воды, в Амуре будет достигать 5,8-6,3 метров, однако если учитывать тот факт, что в КНР также господствует наводнение, то воды в реке станет еще больше.

Как дополнительное средство от затопления улиц Хабаровска власти определили около 10 мест, где будут поставлены мощные насосные станции.

"