Posted 5 августа 2020,, 22:21

Published 5 августа 2020,, 22:21

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровский край: Тотальное кабанье уничтожение

5 августа 2020, 22:21
В регионе ведут режим чрезвычайной ситуации, сообщает Транссибинфо.

Сараи, где содержались животные, сожгут. Трупы свиней засыпят известью и закопают в могиле, глубиной три метра. Год будет запрещено строить сараи и заводить животных.

Что касается компенсации, то врио Хабаровского края Михаил Дегтярев обещал компенсацию пострадавшим аграриям — 200 рублей за килограмм убитой свиньи.

Причина — вспышка африканской чумы в Вяземском районе. Что послужило источником чумы, покажет расследование.

«Не все используют тепловую переработку корма для свиней, — рассказывает Николай Постоев, главный государственный ветеринарный инспектор края, кандидат биологических наук. — Из больниц, УФСИНа, военных частей — отовсюду, где производят пищевые отходы, эта продукция должна отдаваться на проварку. Благодаря непроверенным отходам в России получили много случаев заражения африканской чумой», — рассказал Николай Постоев, главный государственный ветеринарный инспектор края, кандидат биологических наук.

Считается, что вирус африканской чумы свиней опасности для человека не представляет. Однако любой вирус ослабляет иммунную систему. Уже были случаи обнаружения антител к этой болезни в человеческом организме, а значит, возможно, человек может переносить это заболевание бессимптомно. Есть риск, что появятся разновидности вируса, опасные и для человека.

"