Posted 6 августа 2020,, 01:47

Published 6 августа 2020,, 01:47

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Кобзев и Путин поддержали офицерство Иркутской области

6 августа 2020, 01:47
Предложение врио главы Иркутской области Игоря Кобзева о создании Суворовского училища в здании бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) поддержал президент России Владимир Путин.

На реставрацию помещений и организацию в них образовательного процесса придется потратить миллиард рублей. Деньги поступят из федеральной казны. Об этом информирует irksib.ru.

В ходе видеоконференции с главой государства врио губернатора Иркутской области подчеркнул, что в Иркутске сохранились отличные традиции офицерства. Местное население в целом поддерживает восстановление училища на базе бывшего ИВВАИУ. Идея понравилась около 98% опрошенных.

Общество, особенно старшее поколение, регулярно просит региональные власти поднять данный вопрос на встрече с президентом. Люди хотят, чтобы Владимир Путин их поддержал, сказал Игорь Кобзев.

По словам российского лидера, здание ИВВАИУ надо модернизировать и следить за его содержанием в будущем. Владимир Путин хочет передать строение Министерству обороны России. Ведомству поручили проработать данный проект.

Инициатива главы Иркутской области очень понравилась генерал-майору авиации, директору городского центра «Патриот» Александру Барсукову, который считает закрытие Суворовского училища трагедией. Офицер писал письма, в том числе и главе МЧС Сергею Шойгу. В своих обращениях Барсуков просил открыть учебное заведение в Иркутске. Ответа военный до сих пор не получил.

Сегодня я воодушевлен, так как видел разговор Кобзева с Путиным. Есть надежда, что в Иркутске снова распахнет свои двери полноценное военное училище. В результате традиции ИВВАИУ будут передаваться новым поколениям офицеров, резюмировал Александр Барсуков.

Главный корпус ИВВАИУ и здание офицерского собрания признаны на региональном уровне объектами культурного наследия. К сожалению, за 11 лет бездействия территория училища пришла в запустение. Тут необходима реставрация.

После организации на базе ИВВАИУ Суворовского училища будет не только решена проблема сохранения исторических зданий, но и откроется больше возможностей для получения высшего военного образования для выпускников региона. В настоящее время в Приангарье действуют лишь два кадетских корпуса. Оба предоставляют своим выпускникам намного меньше льгот при поступлении в военные вузы, чем получают суворовцы из других субъектов РФ.

"